Кому хоть завтра в поле? Техосмотр техники в хозяйствах Ушачского района

Сельское хозяйство

Очень скоро стартует посевная кампания, провести которую без хорошо подготовленной и исправной техники сегодня невозможно. Все сельскохозяйственные организации ежегодно в это время проходят государственный технический осмотр техники. Как в этом году они подготовили технику к полевым работам?

Для механизаторов, инженерной службы хозяйств пройти техосмотр – значит сдать серьёзный экзамен, ведь знают, что это не формальное мероприятие, скидок и послаблений никому не дается.

Как отметил начальник Ушачской районной инспекции гостехосмотра И.Н.Пухальский, в ходе осмотра не только проводится оценка технического состояния машин, но и проверяется наличие у механизаторов удостоверения, медицинской справки о допуске к работе, страховки… Также техника должна иметь эстетичный вид и соответствовать требованиям правил дорожного движения. Даже если, скажем, трактор в идеальном состоянии и выглядит, как только что с конвейера, но документы не в порядке, то и техосмотр не будет пройден. Как всегда, есть те, кто хоть завтра в поле, и те, кто в шапку спал.

В этом году “на отлично” выдержали экзамен перед посевной в КУСХП “Глыбочаны” (директор С.И.Кирпичёнок, главный инженер А.В. Зенюк), где техника прошла техосмотр и в полной готовности к полевым работам. Как и в прошлом году хорошо подготовились в ОАО “Агро-Селище” (директор  В.В.Кажан, главный инженер А.Д.Жаворонок). Учитывая самое большое количество техники, неплохо подготовились к осмотру в “Ильюшинском” и «Райагросервисе», пока есть время, здесь готовят единицы, которые с первого раза не были допущены к эксплуатации.

Хуже обстановка в КУСХП “Ореховно”, “Дубровка”, “Великодолецкое”. Если в прошлом году последнее хозяйство отмечалось с лучшей стороны и более чем 90 процентов техники сразу прошло техосмотр, то в этом году сложилась обратная ситуация – только 31 процент от всей техники теперь готов к выходу в поле. Совсем не обнадеживает готовность техники и на льнозаводе, где только половина тракторов прошла технический осмотр.

В целом же по району 65 процентов сельскохозяйственной техники полностью готово к весенне-полевым работам.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *