Александр Владимирович Дрозд обеспечивает людей товарами вот уже более 20 лет

Ими гордятся Наш современник

Что такое торговля, Александр Владимирович узнал еще в детстве (а жила семья в деревне Глинище Великодолецкого сельсовета). У них была так называемая лавка на дому от райпо. Все сельчане приходили в дом Дроздов, когда кому что нужно. Мать Александра, Мария Степановна, жила бесконечной заботой о покупателях. И тогда, и позже, когда работала в магазине деревне Копцы. Даже и не думал никто в семье, что придет время, и сын займется тем же самым – обеспечением людей товарами. А Александр Владимирович делает это вот уже более двадцати лет…

Побеседовать с ним довелось на оптово-торговой базе возле рампы для загрузки автомагазинов. С утра тут готовятся к отправке по конкретным маршрутам те, кто обеспечивает жизнедеятельность сельских населенных пунктов.

В этот день Александр Дрозд должен был везти товары покупателям деревень Теличино, Плино, Пуща, Замошье, Строкты, Солонец первый и второй, Заозерье. Назавтра предстояло побывать на селищанском направлении. В течение пяти дней недели – работа, которая не позволяет расслабляться. Знает, на завеянной, жаркой или размытой дождем улице ждут люди, у которых закончились или заканчиваются продукты, а добираться до стационарной торговой точки неблизко.

Да, ответственность у них большая.

– Мы и водители, и продавцы сразу, – говорит Александр Владимирович. – Надо, чтобы и машина была всегда на ходу, и ассортимент товаров – как можно более широкий, и обслуживание на уровне.

А за машиной он следит постоянно, если что, вовремя исправит неполадку, “прихватив” для ремонта и личное время, лишь бы только не выбиться с графика. Что до ассортимента, так более чем сто наименований товаров предложит покупателям – только приобретайте. А насчет обслуживания нареканий на водителя-продавца никогда не было.

Раньше он работал водителем в районном комбинате бытового обслуживания. Время было непростое. Возить трикотаж, ковры, обувь приходилось не только по населенным пунктам района, но даже и в Россию…

Профессию водителя Александр получил на курсах ДОСААФ еще до армии. Потом приобрел хорошую практику во время службы.

Что и говорить, если у человека серьезный подход к жизни, то он найдет правильную дорогу. Парень с отдаленной деревни смог построить свою жизнь так, что сегодня пользуется уважением в коллективе. Его имя занесено на районную Доску почета. В свою очередь он ценит коллег по работе. В основном это те, кто, как и он, много лет отдал торговле. Если говорить о преемственности, то Александру Владимировичу есть кем гордиться. Один из сыновей – командир автомобильного взвода, второй старательно работает и одновременно учится в университете.

Галина ВОРОТЫНСКАЯ.



2 комментария по теме “Александр Владимирович Дрозд обеспечивает людей товарами вот уже более 20 лет

  1. Гордись своим папой! Учись у него!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *