Абитуриенту-2012. Ответы на волнующие вопросы получили ушачские школьники на районном слёте выпускников

Калейдоскоп

30 марта на базе Ушачской средней школы прошел районный слет выпускников. На встречу-диалог с учениками были приглашены сотрудники разных учебных учреждений области и даже столицы.

Переступить порог школы и сделать шаг во взрослую жизнь предстоит в этом году 126 одиннадцатиклассникам. Помимо этого, 149 школьников вскоре получат аттестаты о базовом образовании – некоторые из них тоже уже задумались про дальнейшее обучение в средних специальных учебных учреждениях.

Специалисты по профориентации давно установили, что правильным является выбор профессии, при котором молодые люди учитывают и личные устремления (“хочу”), и свои возможности (“могу”), и потребность общества в этой профессии в данный момент (“надо”). На эту простую и в то же время основательную формулу успеха в процессе самоопределения обратили внимание будущих абитуриентов специалисты отдела образования Ушачского райисполкома.

Во время слета школьникам рассказали про Белорусский аграрно-технический университет, Витебский государственный университет имени П.М.Машерова, Витебскую академию ветеринарной медицины, Городокский аграрно-технический, Лепельский аграрно-технический, Полоцкие лесной, аграрно-экономический, торгово-технологический колледжи, а также Полоцкие лицеи сельскохозяйственного производства и строителей, Лепельский профессиональный лицей. Все эти “кузницы кадров” рекламировали по-разному. Информацию про специальности и условия поступления дополняли фотопрезентации и видеоролики о насыщенных студенческих буднях.

Ежегодно в учреждениях образования происходят определенные изменения. Так, например, в ВГУ имени П.М.Машерова в этом году будут введены новые специальности: на художественно-графическом факультете – декоративно-прикладное искусство, на матфаке – примерная информатика, на физфаке – компьютерная безопасность, на историческом факультете – история и иностранный язык (английский). Лепельский аграрно-технический колледж в этом году будет осуществлять набор абитуриентов без сертификатов ЦТ, по конкурсу аттестатов. В Витебской академии ветеринарной медицины с недавнего времени готовят провизоров ветеринарной медицины.

Интересно, что некоторых учащихся Городокского аграрно-технического колледжа, где готовят специалистов для сельскохозяйственной сферы, каждый год направляют на стажировку в лучшие фермерские хозяйства Германии. А Лепельский аграрно-технический колледж может похвастаться почти 100-процентным распределением своих выпускников.

Информации участники слета получили много. А уточнить услышанное и увиденное можно на сайтах учебных учреждений, куда решили поступать. Главное, чтобы выбранная профессия была по душе.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *