Районный фестиваль межкультурных коммуникаций прошёл недавно на базе Ушачской школы.

Наши дети Образование и молодежь

Представьте себе ситуацию: вы попадаете на экскурсию по историческим местам Ушаччины, а ваш гид вдруг начинает говорить не на русском или белорусском языках, а, скажем, на английском. Или так: открываете утром свежий номер любимой газеты, а все статьи там написаны по-немецки. Неожиданно? Наверняка, многие из вас растерялись бы не на шутку. А вот юные участники районного фестиваля межкультурных коммуникаций, который прошел недавно на базе Ушачской школы, в таких ситуациях ощущали бы себя, как рыба в воде. И все потому, что иностранные языки для них – не просто учебный предмет в школе, но и важное средство общения.

Районный фестиваль межкультурных коммуникаций проводился в Ушачах впервые. Он собрал в одном зале представителей девяти школ района. Под громкие аплодисменты присутствующих участники демонстрировали свои таланты: кто-то удивлял отличным ораторским мастерством, кто-то “сделал ставку” на творческий потенциал – пел, танцевал, показывал костюмированные этюды, а кто-то не побоялся побывать в роли экскурсовода или главного редактора газеты. Казалось, гости мероприятия попали в страну, где необычным образом переплелись культуры сразу нескольких государств.

Приятно удивили выступления шестиклассников Ушачской школы Павла Гордиенка и Анны Кондяковой. В конкурсе “Я – оратор” Павел продемонстрировал отличное мастерство публичного выступления. А вот Анна представила на суд жюри и зрителей заранее подготовленную газету на немецком языке про успешных людей Ушаччины.

Наверное, самым креативным на фестивале был конкурс экскурсоводов на тему “Беларусь. Тайное и малоизвестное”. Каждый участник по-своему подошел к реализации задач конкурса, а потому все экскурсии были отличительные и запоминающиеся. Так, например, Мария Мащенок (Великодолецкая школа) рассказала про природные богатства и красоту великодолецкого края. Матвей Ярмош (Ушачская) за основу взял литературные достижения наших земляков, рассказал про судьбы местных писателей. Евгений Кривенок (Плинская) и Наталья Тараканова (Веркудская) пригласили присутствующих на интересные путешествия по своей малой Родине.

На одном дыхании прошла своеобразная “Фабрика звезд”. “Зажгли” аудиторию яркие выступления трех вокальных групп учащихся Ушачской школы, а также Ильюшинской и Великодолецкой. Непросто было усидеть на месте, когда народный немецкий танец исполняли старшеклассники Ушачской школы.

Порадовал и конкурс мини-театров. Оригинальные постановки, чудесное музыкальное и сценичное оформление, артистизм участников команд разрешили на некоторое время вспомнить детство и искренне посмеяться вместе с героями любимых сказок. В этом конкурсе победу получили команды Ушачской, Ильюшинской и Косарской школ.

Завершились конкурсные программы, подведены итоги… Однако останавливаться на достигнутом школьники и их учители не собираются – надо углублять свои знания по иностранным языкам, дальше развивать культуру общения и готовиться к новым соревнованиям. Кстати, проведение фестиваля межкультурных коммуникаций планируется сделать в нашем районе традиционным.

Все участники получили дипломы отдела образования райисполкома, победители же в каждой номинации представят Ушаччину на областном (заключительном) этапе фестиваля.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *