«Пристегнись к безопасности!» — под таким девизом 27 июля прошел Единый день безопасности дорожного движения.

Закон - один для всех

На дорогах продолжают гибнуть и получать травмы не только совершеннолетние участники дорожного движения, но и малолетние пешеходы, пассажиры, велосипедисты, которых взрослые не досмотрели и не сберегли. Только с начала этого года на территории Витебской области произошло 9 ДТП с участием детей, в которых 2 молодых участников дорожного движения погибли и 8 – получили телесные повреждения.

К сожалению, некоторые родители не считают нужным пристегивать своих детей ремнем безопасности и садить в специальные детские автокресла. И, как показывает статистика, делают это зря: в силу своих физиологических особенностей дети, которые попали в дорожно-транспортное происшествие, получают более серьезные травмы, чем взрослые.

Согласно п.9.5 Правил дорожного движения водитель обязан быть пристегнут и не перевозить пассажиров с непристегнутыми ремнями безопасности при движении в механическом транспортном средстве, где они предусмотрены. За несохранение этого требования он несет административную ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины. Если же водитель проигнорировал данное требование Правил дорожного движения повторно в течение года, то на него может быть наложено административное взыскание в виде штрафа в размере от 2 до 5 базовых величин. Многих водителей такая административная ответственность не пугает – они продолжают ездить надеясь “на авось”, тем самым ставя под угрозу не только свою жизнь и здоровье, но и своих близких.

Особенно опасно не пристегиваться на загородных автодорогах, где скорость движения транспортных средств значительно возрастает – шансы водителя и пассажиров остаться целыми в итоге ДТП значительно уменьшаются. Пример потому – дорожно-транспортное происшествие, которое произошло на автодороге Витебск-Сенно-Толочин. Водитель, управляя автомобилем “Пежо Боксер”, в итоге выезда на обочину дороги не справился с управлением – автомобиль съехал в кювет и перевернулся. В итоге ДТП погибла его жена, непристегнутая ремнем безопасности.

Уважаемые граждане! Хотелось бы, чтобы бесспорное сохранение вами Правил дорожного движения приводила только к приятным встречам с сотрудниками ГАИ и было гарантом вашей безопасности, а цифрами статистики дорожных происшествий стали нули.

Александр ЛИСОВСКИЙ, старший госавтоинспектор ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *