Чтобы курсы пройти и травой не зарасти

Общество

Четыре телефонных звонка в течение часа – такой “градус активности” обозначился во время “прямой линии”, которую провели недавно в редакции нашей газеты директор территориального центра социального обслуживания населения Н.Н.Маркович и начальник отдела социально-трудовых отношений и занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Л.С.Прашкевич. Граждане прежде всего хотели иметь информацию по вопросам, которые касаются их жизненных и личных интересов.

– Около моего дома по улице Калининской растет большое старое дерево. Бывает, что ночами не сплю: волнуюсь, что сухие ветви отломятся и упадут на крышу или, в худшем случае, на провода. Куда мне можно обратиться, чтобы ликвидировать эту “угрозу”?

– Работники бригады территориального центра социального обслуживания населения в близжайшее время подъедут к вам, посмотрят, что можно сделать. Если провода не помешают процессу спиливания дерева, то эту “угрозу” ликвидируем, в обратном случае – свяжемся с Ушачским районом электросетей или другой организацией. В любом случае проблему вашу решим!

– Слышала про возможность записаться на курсы, чтобы приобрести себе определенную специальность…

– Да, если человек находится в поиске вакансии, он может повысить свою конкурентоспособность на рынке труда, пройдя профессиональную подготовку, переподготовку или повышение квалификации. Как раз в сентябре комплектуются группы учащихся. Пройти курсы можно неработающим гражданам в трудоспособном возрасте. Помимо обучения слушателям курсов предоставляется жилье, выплачивается стипендия и при отсутствии нарушений – материальная помощь. Наибольшим спросом у наших граждан пользуются строительные специальности, а также “парикмахер” и “мастер по маникюру”. Записаться на курсы или получить подробную информацию про них можно в отделе социально-трудовых отношений и занятости по телефону 2-18-57.

– Можно ли сейчас взять на прокат трость или костыли? Сколько это будет стоить?

– Конечно, можно. Цена проката трости составляет на сегодняшний день всего 70 рублей за сутки, костылей – 100 рублей за сутки.

– Обкосить траву около дома не имею возможности. Могу ли я вызвать для оказания мне этой услуги ваших работников?

– Можете. Услуга, как вы понимаете, платная: один час работы нашего сотрудника с мотокосой на вашем участке составит 23 тысячи 100 рублей. Надо отметить, что в эту сумму уже включена цена необходимого бензина.

Подготовила Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *