За новым паспортом — каждые 10 лет

Закон - один для всех Общество Официально

9 августа вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь №197 от 19 апреля 2012 года, которым утвержден перечень административных процедур, что осуществляются государственными органами и другими организациями по заявлениям граждан. Некоторые изменения появились и в части документирования населения. Далеко не все знают о нововведениях, об этом наш разговор со старшим инспектором отделения по гражданству и миграции Ушачского РОВД С.М.ПУГАЧЕВЫМ.

– Сергей Михайлович, какое основное изменение содержится в Указе?

– В нем официально снижен барьер гражданского взросления – заработала новая норма Указа, по которой главный документ надо получать не в 16 лет, а уже в 14. Также изменяются сроки действия паспорта:

— детям, в связи с выездом за границу, паспорт будет выдаваться так же, как и раньше – на 5 лет, но не свыше достижения 14-летнего возраста;

— после 14-лет паспорт будет выдаваться на 10 лет. Раньше срок его действия ограничивался определенным возрастом граждан (16, 25, 45, 100 и 125 лет);

— особы, которые достигли 64-х лет, будут получать паспорт до 100 лет, а тот, кто достиг 99 лет – до 125-летнего возраста.

– А как быть тем гражданам, кто получил паспорт раньше вступления в силу Указа Президента №197?

– Все паспорта, выданные раньше в установленном порядке, будут являться действующими в Беларуси до окончания указанного в них срока действия, независимо от того, превышает ли этот срок десять лет с момента их выдачи.

– Вы подчеркнули, что такие паспорта являются действующими в Беларуси, а если человек собрался за границу?

– Могут отказать в визе, например, в Турции или Египте из-за старого фото, где человек сам на себя не похож. А взять, например, получение Шенгенской визы. В посольстве или консульстве страны необходимо предъявить паспорт не старше 10 лет и как минимум с двумя чистыми страницами,  срок его действия должен заканчиваться не раньше трех месяцев после планируемой даты выезда из территории государства.

– Порядок выдачи или обмена паспортов остался прежним?

– Да, с заявлением установленного образца необходимо обратиться в наше отделение, надо иметь четыре цветные фотографии заявителя 40х50 мм (одним листом) или несовершеннолетнего, квитанцию об оплате за изготовление документа (0,5 базовой величины). Несовершеннолетним, которые не достигли 14 лет, паспорт выдается бесплатно. В отдельных случаях необходимо представить и другие документы – удостоверение о рождении и паспорт законного представителя, удостоверение о заключении брака, решение суда о расторжении брака, удостоверение о перемене фамилии, имени, отчества (в случае обмена паспорта по этим причинам).

– И какой срок оформления паспорта?

– Месяц, но законодательством предусмотрена возможность выдачи паспорта в ускоренном порядке за 15 дней. Услуга эта платная, дополнительно вносится 0,5 базовой величины, в том числе и несовершеннолетним.

Подготовила Ольга КОМАРКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *