Приятные изменения в детском отделении, или Как улучшились условия пребывания маленьких пациентов в Ушачской ЦРБ.

Благоустройство Главные темы Демография Здравоохранение Общество Официально

Еще несколько лет назад медицинский персонал детского отделения Ушачской центральной районной больницы о модернизации и ремонте только мечтал. Сегодня же, благодаря заботе власти о людях, об улучшении демографической ситуации в районе в летопись развития ушачской системы здравоохранения вписана еще одна важная страница. После ремонта в привычном режиме начало функционировать детское отделение ЦРБ.

Оно приобрело привлекательный вид. Уютные палаты, просторные процедурная и ординаторская, игровая комната и комната для отдыха медперсонала, бытовые помещения – все  соответствует современным требованиям и стандартам. В общем, на восстановление отделения было потрачено около 700 миллионов рублей.

Во всех комнатах установлены стеклопакеты – так что прежний холод, который “прорывался” даже через заклеенные рамы, пациентам уже не страшен. Проведена перепланировка палат, на каждую из них (или на блок) предусмотрен санузел. Везде заменен пол, положена специальная матовая плитка, она теперь не скользкая, как была раньше. Отделение может похвастаться и хорошим пищеблоком, уютной столовой. Приобретены новые тумбочки и стулья.

Холодные цвета, что преобладали раньше в интерьере отделения, заменили теплые кремовые, желто-оранжевые и другие веселые цвета. Вместо полустертых сказочных иллюстраций, что несколько десятков лет были “визитками” палат, сейчас классические стеклянные двери. Кстати, последние – это не только современно и красиво, но и очень удобно: медсестре не надо каждый раз заходить в палату и беспокоить малышей, чтобы просто проверить, все ли в порядке. А со специальным ночным освещением, которое предусмотрено в помещениях, это можно делать даже в темное время суток.

Многое сделано в детском отделении для отдыха маленьких пациентов и их родителей. В игровой комнате есть мягкий диван, ЖК-телевизор, DVD-проигрыватель и множество разнообразных игрушек. А чтобы времяпрепровождение для детишек было как можно более приятным, тут сделали пол с подогревом.

Комфортные условия, по словам медиков, положительно влияют на лечение маленьких пациентов.

– Самое главное, что формирует уверенность в завтрашнем дне, – сильные семьи и здоровые дети, – говорит главный врач больницы Николай Николаевич Каспирович. – Поэтому будем уверенно двигаться в этом направлении дальше.

Сразу после открытия детское отделение приобрело жилой дух – палаты заполнились первыми пациентами – их сейчас 16. И, что знаменательно, пока тут звучат только смех и веселый детский лепет.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *