Посадочные работы продолжаются даже осенью

Общество

Осень — время посадки луковичных. Нарциссы, крокусы и гиацинты: конец августа-сентябрь. Тюльпаны — октябрь-ноябрь (за 3 недели до предполагаемых заморозков). Лилии, аллиумы (декоративные луки), крокосмия, лиатрис — сентябрь-октябрь. Расчистите место и удалите сорняки. С конца сентября до середины октября можно посадить под зиму репчатый лук и чеснок, а до первой декады ноября высевать такие трудоемкие и медленно прорастающие культуры, как морковь, петрушка, укроп, сельдерей, свекла. Можно также посеять редис, салат, пекинскую капусту.

Под луковичные цветы не обязательно как-то специально обрабатывать землю — большинство из них неприхотливы и будут цвести и разрастаться в обычной садовой почве. Под чеснок и лук лучше обработать почву заранее, внеся перепревший навоз и листовой перегной. Определяя сроки посева-посадки, важно руководствоваться правилом — семена не должны прорасти, а луковички должны укорениться, но не тронуться в рост осенью. Посаженному луку и чесноку на укоренение требуется примерно 2-3 недели без устойчивых заморозков. Посев семян лучше проводить при температуре почвы +1-2°C.

Для подзимней посадки подходят не все сорта репчатого лука. Лучше всего использовать лук острых сортов, районированных для каждой конкретной области.  Из зарубежных сортов лучшим считается Штуттгартер Ризен. Для посадки можно использовать лук-севок, лук-выборок и лук-овсюжок. Различие состоит в размерах луковичек. В зависимости от диаметра лук-севок делят на категории: первая категория (1,0-1,5 см); вторая категория (1,5-3,0 см); лук-выборок (более 3 см); нестандарт (овсюжок) (менее 1,0 см). Лучше всего сажать под зиму овсюжок, так как до весенней посадки он просто не долежит, высохнет, а также севок первой категории — из них получается самый лучший репчатый лук. Севок диаметром более 1,5 см и выборок сажать можно, если цель — получение зеленого пера, а не лука-репки.  К тому же луковички более 1,5 см в диаметре сильнее стрелкуются, что также не желательно при выращивании лука на репку. Общее правило — глубина посадки должна соответствовать двум диаметрам семечка или луковички.

На зиму (кроме чеснока и луковичных цветов) растения сеят примущественно, чтобы сэкономить время весной,  они не всегда дают гарантированный результат и как правило требуют повышенного расхода семян.

Планируете весной посадку саженцев плодовых деревьев? Тогда подготовьте посадочные ямы уже сейчас. Лучше всего готовить кубовые ямы размером 1х1х1 м. Землю в ямах заменяют смесью чернозема, торфа, перегноя и песка.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *