Впечатления от посещения «Лесных Озёр»

Общество

В Беларуси мы с женой впервые. По рекомендации друзей приобрели путёвку на лечение и отдых в санаторий «Лесные озёра».

С первых шагов по белорусской земле поняли, что люди здесь замечательные, участливые. Дежурная на железнодорожном вокзале, майор милиции, жители г.Витебска объяснили, как добраться. Таксист Михаил, который довёз нас прямо к воротам санатория, по дороге рассказывал историю своих родных Ушач и Беларуси. Мы много говорили и вспоминали судьбу белорусского народа, подвиги сыновей и дочерей в Великую Отечественную войну, успевали взглянуть на местные достопримечательности.

И вот мы в «Лесных озёрах». Нам пришлось немало повидать за жизнь красивых мест, но в Ушачском районе природа бесподобна! Как говорится, ни в сказке сказать, ни пером описать! Бронзово-золотые стволы красавец-сосен в лучах ласкового солнца, тёмно-зелёный спелый лес, кристально-чистая вода и хрустальный воздух просто завораживают. Даже шедший иногда дождь не навевал уныния.

В номерах тепло и уютно. Асфальтированные аллеи, фонари в стиле «Ретро», ухоженная территория, нарядные лечебный и административный корпуса. Кстати, в недалёком будущем в санатории планируется евроремонт, чтобы стало ещё лучше.

На фоне всей этой красоты самое важное – процесс оздоровления людей на основе многолетнего опыта, хорошей материальной базы с научно подобранными медицинскими процедурами. Большую роль при этом играет психологически правильный подход к пациентам обслуживающего персонала. По приезду в санаторий всех вежливо, с улыбкой встречают девушки отдела маркетинга во главе со Светланой Макридиной, терпеливо разъясняют, помогают оформиться. Работа сложная, ведь, как мы видели, санаторий постоянно держит связь и с регионами Беларуси, странами СНГ, множеством турфирм.

Пациенты, конечно, разные и по возрасту, и по видам заболеваний. Характерно, что к каждому специалисты относятся индивидуально. Уникальные процедуры буквально ставят людей на ноги.

Нас принимал врач-терапевт Александр Крисёнок. Внимательно слушал, анализировал состояние здоровья, консультировал.

У многих из нас день начинался с зарядки, кто-то переходил к лечебной гимнастике, кто-то занимался на тренажёрах и всё это под руководством инструктора ЛФК Марии Кривопущенко.

Запомнились нам техник-массажёр Татьяна Пашута и приветливая, улыбчивая диетсестра Валентина Кислова; в грязелечебнице нас встречала деловитая, весёлая Виктория Комок. В кабинете электролечения трудится очень опытная и доброжелательная Валентина Щербик, которая может и приободрить, и посоветовать, и успокоить – настоящий профессионал. Ну, а как не сказать слов благодарности самой милой и обаятельной медицинской сестричке Ирочке Литвинович. Она «командует» целебными струями в водолечебнице. Ирина работает по призванию, потому что иначе её отношение к пациентам, ласковое, заботливое, терпеливое и участливое, – не объяснишь. Девушка любит свою работу, являясь грамотным специалистом.

На одном из самых ответственных участков по восстановлению деятельности желудочно-кишечного тракта трудится Марина Столицына, и ей благодарны абсолютно все, кто прошёл у неё лечение.

Если кому назначены лечебные ингаляции, термомассаж, углекислые сухие ванны, попадает к мудрой, доброй и внимательной Ларисе Филипповой и обязательно пройдёт исцеляющий курс строго по назначению врача.

Вкусную и здоровую пищу обеспечивают пациентам добросовестные и трудолюбивые Ирина Молокова, Татьяна Добуш, Галина Дук, Татьяна Паршонок с шеф-поваром Еленой Стёпочкиной. Чего только они не изобретают, каких только усилий не приложат, сколько фантазии не применят, чтобы разнообразно, сытно и вкусно накормить пациентов, постараться угодить каждому из нескольких сотен человек. Работу поваров дополняет культурное обслуживание официанток Татьяны Жеровой, Анастасии Голубицкой, Натальи Ратько.

Свои заметки из блокнота дополню мнением отдыхающих из Пскова Петра Максимовича и Зинаиды Кравченко: «Санаторий и Ушачский район приятно удивили нас своей чистотой, обустроенностью, ухоженными полями и хорошими людьми. И лечение, и питание на высоте».

В разговоре с отдыхающими было отмечено, что, видимо, для хорошей организации санаторно-курортного лечения немало поработали и работники СКУП Белпрофсоюзкурорт Федерации профсоюзов Беларуси, отдаём им дань уважения в благодарной работе.

Подытожу свои мысли. Беларусь нас очаровала. И природой, и уровнем развития, и культурой. А ещё высоким чувством ответственности каждого жителя и работника. Это видно и по санаторию «Лесные озёра», и по Ушачскому району. Семена, посеянные Президентом А.Г.Лукашенко с его единомышленниками в народе и руководстве республики, взошли, всходят и будут всходить обязательно знатным урожаем. И я, и многие в России хорошо видят это. Нам есть чему поучиться у белорусских братьев. Скажу честно, хотелось бы жить здесь, в труде и спокойствии!

Нас очаровала Белоруссия, Ушачский район и санаторий «Лесные озёра» прежде всего людьми с открытым сердцем, доброжелательностью и всюду заметной приветливостью.

Хочу от всей души пожелать белорусскому народу здоровья и счастья, сил и благополучия для достижения благородных целей.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *