Невнимательность может стать причиной лесного пожара

Профилактика и безопасность

Задача каждого из нас – не допустить возникновения пожаров в экосистеме из-за невнимательности.


В лесу запрещается:

    • бросать горящие спички, непогашенные окурки, а лучше воздержаться от курения в лесу;
    • оставлять бутылки или осколки стекла. Фокусируя лучи, они способны сработать как зажигательные линзы, поэтому банки и бутылки в лесу необходимо закапывать в землю, но лучше все же забирать мусор из леса с собой;
    • въезжать в лес на машинах, мотоциклах. Искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом;
    • употреблять при охоте пыжи из легковоспламеняющихся или тлеющих материалов;
    • оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, иными горючими веществами материал.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в лесах и на торфяниках, выжигание сухой растительности, разжигание костров в запрещенных местах.


Действия при пожаре в лесу

Начинающийся лесной пожар можно потушить своими силами. Для этого достаточно пучка веток лиственных деревьев длиной 1,5–2 м. Наносите скользящие удары по кромке огня сбоку в сторону очага пожара и сбивайте основное пламя; при каждом следующем ударе пучок веток задержите, прижимая к горящей кромке и выворачивая его.

Если есть лопата, то вдоль кромки огня выкопайте ямки или небольшие рвы, грунт из которых забросайте в нижнюю часть пламени. Сначала сбейте огонь, затем, остановив пожар, на кромку снова насыпьте грунт сплошной полоской высотой 6–8 см и шириной 0,5 м. Распространение лесного пожара можно остановить, сгребая на пути движения огня горючие материалы. Ширина очищенной полосы должна быть не менее 0,5 м. Если рядом с местом загорания есть водоем, то вода – наиболее эффективное средство тушения огня.

Если не удается самостоятельно потушить возгорание, то, не теряя времени, звоните в службу спасения по телефону «101».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *