Лукашенко поддержал инициативу о проведении Форума регионов СНГ

Общество

Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал инициативу о проведении Форума регионов СНГ. Об этом он заявил на саммите СНГ в Бишкеке, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства с удовлетворением отметил подписание в нынешнем году в СНГ Соглашения о торговле услугами и осуществлении инвестиций.

«Убежден, что это своевременный, важный документ. В русле данных документов, а также в продолжение принятых ранее предлагаю активизировать работу по расширению межрегионального экономического сотрудничества. Сегодня хорошую фразу Шавкат Миромонович (Мирзиёев, Президент Узбекистана. — Прим. БЕЛТА) сказал: «Если мы не будем мешать регионам, а еще в чем-то им поможем, они без нас решат многие проблемы».

«Это наш безусловный и востребованный потенциал. Опыт есть, — сказал белорусский лидер. — Предложенная ранее Республикой Узбекистан инициатива о проведении Форума регионов СНГ является актуальной и требующей скорейшей практической реализации. Это должно стать одной из приоритетных задач. Необходимый опыт и наработки в двустороннем формате у государств Содружества есть».

Александр Лукашенко обратил внимание на то, что в будущем периоде в СНГ будет председательствовать Россия, и в этот период там можно будет собраться руководителям регионов, начать работу, и это будет хорошим мероприятием.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *