Наша цель – сохранить мир и независимость. На чём сделан акцент в новой Военной доктрине Беларуси?

Общество Официально

Новые редакции Концепции национальной безопасности и Военной доктрины Беларуси – это на данный момент одна из самых актуальных и обсуждаемых в нашем обществе тем. Своим мнением по этому вопросу делится военный комиссар Лепельского и Ушачского районов Андрей Леонидович Пухальский.

Ни для кого не секрет, что геополитическая ситуация вокруг нашей страны, да и в целом в мире в последние годы характеризуется ростом напряженности. Мы видели, как в период миграционного кризиса под надуманными предлогами шел рост военной напряженности: войска, стоящие на границе, формирование новых военных подразделений. Понятно, что в этих условиях Республика Беларусь вынуждена вносить изменения в Военную доктрину для того, чтобы обеспечить более четкое реагирование на вновь возникающие вызовы.

Изменения базируются на оценке военно-политической обстановки вокруг нашей страны. И она кардинальным образом за последние годы изменилась. Мы видим, что усилились вызовы и угрозы в адрес Беларуси, возрастает милитаризация приграничья. И та политика, которая проводится сопредельными государствами в отношении Беларуси, Союзного государства, вынуждает нас реагировать и принимать действенные меры.

Мы говорим о том, что Военная доктрина сохранила свою миролюбивую направленность, ни одно государство не рассматриваем в качестве своего врага. Но в то же время в Военной доктрине декларируется готовность отстаивать национальные интересы всеми силами и средствами, которые есть в распоряжении государства.

Я понимаю, что переработка Военной доктрины вызывает опасения у населения. Обновление положения документа связано с тем, чтобы он больше соответствовал вызовам и угрозам, которые существуют на сегодняшний момент. Что касается ядерного оружия, то Военная доктрина не говорит о механизмах, способах, формах и тактических приемах его применения. В доктрине декларируем политические моменты, что ядерное оружие является средством стратегического сдерживания от развязывания агрессии против нашего государства.

Особый акцент сделан на негативных тенденциях, связанных с попытками отдельных государств (коалиций) обеспечить свое лидерство без учета интересов всех субъектов международных отношений путем реализации сценариев «цветных революций», задействования силы и провоцирования внутренних вооруженных конфликтов.

В целом следует отметить, что документ имеет адресную направленность, раскрывает подходы субъектов международных отношений к применению военной силы, дает прогнозные оценки возможных последствий их развития для нашего государства.

Раскрыты основы военной политики, детализированы цели и направления ее реализации. В документе предложен новый подход к классификации военных конфликтов: они подразделяются на внутренние и международные, а войны – на межгосударственные и коалиционные.

Еще раз хочется подчеркнуть, что Республика Беларусь не относится ни к одному государству, ни к одному народу как к своему врагу, и готова со всеми без исключения строить отношения на основе взаимного доверия и мирного сосуществования.

Впервые в национальной Военной доктрине предусмотрена возможность силового ответа на деструктивное кибервоздействие.

Новая Военная доктрина – глубоко проработанный, адекватный для восприятия документ, отражающий национальную систему взглядов на поддержание международного мира и безопасности, обеспечение военной безопасности и вооруженной защиты государства. Она в полной мере отвечает современным и перспективным требованиям безопасности, охватывает все ее области, оставаясь документом сохранения мира, а не эскалации насилия и войны.

Принцип «Хочешь мира – готовься к войне» в данном случае творчески дополнен и трансформирован в истину: «Без мира нет развития, а сто лет переговоров лучше, чем один год войны».

На мой взгляд, кардинально доктрина не меняется, она сохраняет свою оборонную направленность. В любом случае мы никому не угрожаем, Республика Беларусь проводит абсолютно миролюбивую внешнюю политику, и наш Президент на всех уровнях последовательно выступает за мероприятия, направленные на устранение напряженности в международной политике, на верховенство международного права, на неприятие незаконных международных санкций.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *