15 февраля — День памяти воинов-интернационалистов и 35-летие вывода советских войск из Республики Афганистан. Поздравление от руководства района

Общество

35 лет назад, 15 февраля 1989 года, с выводом советских войск из Афганистана закончилась война, которая длилась дольше, чем Великая Отечественная. Она шла за тысячи километров от нашей земли, но оставила рубцы в памяти не только 30 тысяч белорусов, которые через нее прошли, а и всего нашего народа. 

Советские солдаты с честью исполнили свой долг в Афганистане, не изменив присяге. Бойцы проявляли мужество и героизм, зачастую ценой собственной жизни стремились установить мир в измученной стране. Чужая война сломала судьбы многих людей, и даже те, кому посчастливилось выжить, вернулись домой с подорванным здоровьем и по сей день ощущают её последствия.

Традиционно 15 февраля ветераны-афганцы собираются вместе, чтобы вспомнить свою нелёгкую службу, сослуживцев-однополчан, с которыми ходили в разведку и укрывались в ущельях от огня моджахедов. Этот день свят для тех, кто воевал в Афганистане, и членов семей погибших.

Кто, если не ветераны, пережившие войну, правдиво расскажут о ней, предостерегут от ее повторения, научат уважать свою страну и ценить мир. Разделяя боль утраты, мы искренне сострадаем тем, кто не дождался своих сыновей, мужей, братьев.

Низкий поклон вам, уважаемые ветераны, и вечная память ушедшим!

Сергей САДОВСКИЙ, председатель Ушачского районного исполнительного комитета,

Наталья МАРКОВИЧ, председатель Ушачского районного Совета депутатов,

Андрей ПУХАЛЬСКИЙ, военный комиссар Лепельского и Ушачского районов подполковник.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *