На территории Витебской области уже зафиксировано 6 фактов горения сухой растительности

Профилактика и безопасность

К сожалению, несмотря на активную профилактическую работу по предупреждению палов в природных экосистемах, граждане игнорируют правила пожарной безопасности, что порой приводит к травмам и даже гибели.

К счастью, в текущем году от палов никто не пострадал. Однако, чтобы наведение порядка на земле не обернулось трагедией, при сжигании мусора на своем участке необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: разводить костры следует в специально отведенных для этого местах либо организовать специальную площадку, которая должна находиться на расстоянии не менее 10 м от зданий и сооружений, в 20 м от лесного массива и в 30 м от мест складирования сена или соломы. Делать это нужно только в безветренную погоду, надо следить за огнем и не оставлять непотушенные костры, спички и окурки.

Родители должны помнить, что не следует оставлять детей без присмотра, нельзя применять для розжига костра горючие и легковоспламеняющиеся жидкости, а также нужно иметь под рукой огнетушитель или ведро с водой или песком, лопату. А в случае обнаружения горящей травы либо другого очага возгорания необходимо сообщить об этом в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

СПРАВКА: Незаконное выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликвидации палов влекут штраф от 10 до 30 базовых величин, а разведение костров в запрещенных местах, за исключением нарушений требований пожарной безопасности, ответственность за которые предусмотрена иными статьями КоАП, — штраф в размере до 12 БВ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *