Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки

Общество

Госстандарт запретил продавать в Беларуси два вида продукции для стирки. Они опубликованы в реестре опасной продукции, сообщает БЕЛТА.

Среди них моющее синтетическое жидкое средство в растворимых капсулах «Tide Альпийская Свежесть» моющее синтетическое порошкообразное средство «Ariel Automat Аромат Вербены».

По результатам проверки установлено, что изготовитель моющих средств в маркировке умышленно указал назначение продукции «для всех типов стиральных машин», но при этом они не могут применяться как моющее средство с нормируемым пенообразованием для стиральных машин с фронтальной загрузкой: показатель «пенообразующая способность» при норме не более 180 мм составил (194±5) мм у Tide и (202±6) мм у Ariel. Последний также не соответствует установленным в Беларуси обязательным требованиям ГОСТ 32479-2013 «Средства для стирки. Общие технические условия» (п.3.1.5), которым задекларирована продукция, по показателю «моющая способность»: при норме не менее 85% для порошкообразных моющих средств показатель составил 56,8%.

Указанную продукцию запретили продавать в Беларуси с 1 апреля.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *