Если дом в долевой собственности

Правовая консультация

Во время «прямой линии» в нотариальную контору поступил вопрос жительницы д.Косари, ответ на который будет полезен многим другим ушачанам. «Я и мои два брата получили по завещанию дом в равных долях каждый. Может ли каждый из нас продать свою долю дома в отдельности или надо продавать дом вместе?»

— У вас дом находится в долевой собственности, поэтому каждый из вас будет продавцом своей доли дома. Продажа имущества, находящегося в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Бывает так, что дом или квартира зарегистрированы за одним лицом, но участниками долевой собственности являются два и более лица, доли которых не определены (например, дом или квартира приобретены в порядке приватизации). В таком случае нотариус истребует сведения обо всех участниках долевой собственности, которым разъясняет их право на определение доли в праве долевой собственности и право на раздел такого имущества и выдел из него доли. Если они не будут определять доли в праве общей собственности, производить раздел такого имущества и выделять из него доли, то продажа дома или квартиры осуществляется с их письменного согласия.
При продаже доли в праве общей собственности на имущество постороннему лицу от всех участников долевой собственности истребуется отказ от преимущественного права покупки продаваемой доли на тех условиях и по цене, за которую она продается.
Доказательством извещения участников долевой собственности о предстоящей продаже доли в праве общей собственности может являться передача участником долевой собственности заявления о своем намерении продать принадлежащую ему долю имущества постороннему лицу. В заявлении необходимо указать цену и другие условия, на которых будет продаваться принадлежащая ему доля (например, оплата в рассрочку или единовременно, безналичным или наличным путем и др.).
В случае смерти одного из участников долевой собственности продать долю имущества можно только по истечении срока, установленного для принятия наследства.
Если доля в праве общей собственности на имущество отчуждается одному из участников долевой собственности, извещение других участников долевой собственности не требуется.
Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве общей собственности на имущество в течение месяца, то она может быть продана постороннему лицу.
Ж.КОВАЛЕНКО,
заведующий государственной нотариальной конторой Ушачского района.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *