Блестели слёзы на глазах… В День памяти воинов-интернационалистов афганцы Ушаччины собрались вместе, чтобы отдать дань памяти погибшим товарищам

Общество

23 года прошло с той поры, как закончилась последняя война с участием белорусских солдат. В Афганистане воевало 32 тысячи наших воинов, в 771 белорусский дом пришли трагические известия. И ежегодно 15 февраля по всей Беларуси отдается дань памяти воинам-интернационалистам: проходят митинги-реквиемы, встречи боевых друзей, на могилы падших ложатся живые цветы…

Сколько матерей преждевременно поседели за бесконечные два года ожидания! “Наш дом стоит на перекрестке, недалеко – деревенский магазин. Если бы кто знал, как я проклинала это оживленное место, которое принесло столько минут отчаяния – каждая машина, которая приостанавливалась поблизости, заставляла сердце замереть: вдруг это моего сынка неживого с войны привезли…” – вспоминала мать одного с ушачских воинов-интернационалистов. Беда миновала женщину: ее сын вернулся с той войны, завел семью, устроился на работу, достойно идет по жизни. Ежегодно 15 февраля он вместе с другими бывшими “афганцами” отдает дань памяти погибшим друзьям, возлагает цветы к их могилам, навещает матерей, которым не повезло так, как его. Всегда среди участников этих поездок по Ушаччине – военный комиссар В.Е.Пальчех, председатель районного Совета депутатов Е.В. Пашкович. Каждая такая встреча не обходится без воспоминаний и слез. Блестели они в глазах Анны Тарасовны Ключенок и Валентины Александровны Клачок, сыновья которых стали жертвами афганской войны, Алины Андреевны Красновой и Надежды Ефимовны Кирпиченок, чьи дети погибли во время прохождения армейской службы. Всем им была вручена денежная помощь райисполкома, подарки от районной организации РОО “Белая Русь”, а матерям погибших воинов-интернационалистов пришла материальная поддержка и с облисполкома. 

… Дрожащие пальцы Алины Андреевны перебирают пожелтевшие от времени бумаги, среди которых та, ужасная – сообщение о смерти сына. “Вот он, мой Витечка, видите, какой красивый!” – указывает она на портрет на стене. А над диваном – тоже парень в армейской форме, но снимок современный, ламинированный. “Это мой внучек, под Полоцком службу проходил. Скоро и второй к вам придет, как учебу закончит!” – говорит Алина Андреевна военному комиссару района, и лицо женщины светлеет. Видно, что ни на кого ни обижается, мужественно перенесла удар судьбы и понимает, что армейская служба – долг каждого настоящего мужчины. Главное же, чтобы на нашей земле было спокойно, ведь мы, белорусы – мирные люди.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *