Страстная седмица

Общество

Страстной седмицей, или Страстной неделей, называется последняя неделя перед Пасхой, посвященная воспоминаниям о последних днях земной жизни Спасителя, о Его страданиях, распятии, крестной смерти, погребении. В Страстную седмицу все дни называются Великими.

В Великий понедельник вспоминается ветхозаветный патриарх Иосиф Прекрасный, который стал прообразом Спасителя, а также иссушение Господом покрытой богатой листвой, но бесплодной смоковницы, служащей образом иудейской синагоги, у которой Господь не нашёл добрых плодов.

В Великий вторник вспоминается обличение Господом книжников и фарисеев, Его беседы и притчи.

В Великую среду мы вспоминаем о поступке жены-грешницы, омывшей слезами и помазавшей драгоценным миром ноги Спасителя. Здесь же Иуда, прикрываясь заботливостью о нищих, обнаружил своё сребролюбие, а вечером решился предать Христа иудейским старейшинам за 30 сребреников.

В Великий четверг за богослужением вспоминаются 4 важнейших евангельских события, которые произошли в этот день: тайная вечеря, на которой Господь установил новозаветное таинство святого причащения (Евхаристии), умовение Господом ног ученикам своим, молитва Спасителя в саду Гефсиманском и предательство Иуды.

День Великой пятницы посвящён вспоминанию осуждения на смерть, крестных страданий и смерти Спасителя.

В Великую субботу вспоминается погребение Господа и сошествие Его в ад. Как при сотворении мира, всё было совершено за 6 дней, а на 7-й Бог «почил от всех бед своих».

Благочинный Ушачского района священник Вячеслав Лобец.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *