Помощь по адресу, или Что изменилось в сфере оказания социальной помощи населению с апреля

Выясняем ситуацию Калейдоскоп Официально

С 1 апреля на социальную поддержку в нашей стране могут рассчитывать значительно больше белорусов, чем раньше. Новый указ об адресной социальной помощи увеличил количество видов социальных выплат и их суммы.

Больше и чаще

Одно из самых крупных увеличений – вдвое – одноразовая помощь, на которую могут рассчитывать те, кто оказался в сложной жизненной ситуации (пожар, катастрофа, потеря близких). Раньше эта сумма была эквивалентна пяти бюджетам прожиточного минимума (БПМ), сейчас – десяти. С учетом того, что на сегодняшний день размер БПМ в стране – 706 тысяч 880 рублей, сумма помощи составит в результате более чем 7 миллионов. Кстати, каждое повышение минимального бюджета будет напрямую влиять на сумму выплат. Для получения такой одноразовой помощи помимо наличия сложной жизненной ситуации есть еще одно условие – среднедушевой доход семьи должен составлять не более чем 1,5 величины БПМ в среднем на душу населения за два последних квартала. Повторно в течение года такая помощь может быть предоставлена семьям (гражданам), которые пострадали от стихийных бедствий, катастроф, пожаров и других чрезвычайных ситуаций, когда ранее они реализовали свое право на одноразовую помощь по другой сложной жизненной ситуации.

Кто на новенького?

Появились и абсолютно новые виды помощи, причем, они будут выдаваться независимо от величины дохода семьи.

Отныне инвалидам ІІ группы и детям-инвалидам до 18 лет с четвертой степенью утраты здоровья будут компенсировать расходы на подгузники. Тем, кому приходилось ухаживать за лежачими больными, объяснять значимость этого нововведения, наверное, не надо. Помощь будет даваться на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида или заключения врачебно-консультационной комиссии государственного учреждения здравоохранения насчет того, что человек нуждается в подгузниках, а также в соответствии с документами, которые подтверждают затраты на их приобретение. Размер такой социальной помощи устанавливается в суме, которая не превышает троекратного размера бюджета прожиточного минимума. Воспользоваться возможностью получить такую помощь можно будет не более двух раз в год.

Государственная адресная социальная помощь в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни выдается семьям, у которых среднедушевой доход ниже критерия потребности, то есть 100 процентов БПМ. А вот родителям двойняшек, а уже тем более тройняшек, такая помощь будет оказываться независимо от размера дохода семьи.

Социальная помощь на оплату технических средств социальной реабилитации будет выдаваться детям в возрасте до 18 лет, которые не признаны инвалидами, но по медицинским показаниям нуждаются в них, а также инвалидам ІІІ группы. Размер этой социальной помощи равен цене технических средств социальной реабилитации.

*     *     *

Дополнительную информацию об условиях получения государственной адресной социальной помощи можно получить в управлении по труду, занятости и социальной защите Ушачского райисполкома или по телефону 2-11-94.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *