Ушаччина отметила 68-ю годовщину легендарного прорыва

Общество

4 мая Ушаччина отметила 68-ю годовщину со дня прорыва вражеской блокады на территории района в годы Великой Отечественной. Как и каждый год по традиции в этот день прошла легкоатлетическая эстафета молодежи. Также к этой дате районная организация РОО «Белая Русь» в рамках проекта “Рэха мінулага ў сэрцах нашчадкаў” организовала праздничное мероприятие “Ушаччына вітае вызваліцеляў”. Разделить с нами эти минуты приехали ветераны и гости двух соседних районов: Бешенковичского  и Глубокского. Как дань уважения и памяти героев на мемориальном комплексе «Прорыв» легли цветы к подножию солдата и плит.

Началось мероприятие в музее народной славы имени В.Е.Лобанка, где гостей и своих ветеранов цветами и хорошими словами встречали представители Ушачской районной организации РОО “Белая Русь”. Как отметила ее председатель  Е.В.Пашкович, проведение подобных мероприятий на Ушаччине стало уже хорошей традицией. Ветераны посвятили свою жизнь Родине – и даже сегодня, несмотря на возраст, остаются активными в общественно-политических делах.

Обзорную экскурсию по музею для участников мероприятия провели его сотрудники. Богатая экспозиция музея не могла не поразить гостей, а местные ветераны отметили, что сколько не бываешь в нашем музее, каждый раз очень интересно.

Продолжилась экскурсия уже на священном для ушачан месте – мемориальном комплексе “Прорыв”. 68 лет прошло с того времени, как партизаны полоцко-лепельской зоны прорвали вражескую блокаду, когда на месте боев погибло много людей. Дорожит и уважает подвиг своих земляков ушачская молодежь, так сложилась, что в этот день – 4 мая – проходит легкоатлетическая эстафета “Ушачи – мемориальный комплекс “Прорыв”. Этот год не стал исключением, стартовали участники на центральной площади горпосёлка, передавая эстафетные палочки участникам своих команд на каждом километре, а на “Прорыве” участников пробега аплодисментами встречали ветераны и активисты “Белой Руси”. Победу в эстафете одержала команда 9“А” класса Ушачской школы, которая и получила от отдела райисполкома по делам молодежи грамоту и кубок.

На торжественном митинге выступили ветераны войны и труда, представители “Белой Руси” и молодежи. Венки и красивые весенние цветы легли к подножью солдата, вечного огня и мемориальных плит, на которых увековечены имена героев. Минутой молчания все вместе почтили их память.

Еще одна хорошая традиция, которая проходит в этот день на этом месте – прием молодежи в ряды Белорусского республиканского союза молодежи. Членские билеты и значки общественного объединения с рук ветеранов, а также наказ на будущее получили 10 человек.

Но торжественное мероприятие на этом не закончилось, участников ждала концертная программа в районном Доме культуры. Также вниманию присутствующих был предложен просмотр фильма-презентации о проекте “Рэха мінулага ў сэрцах нашчадкаў”, который уже второй год реализует ушачская организация РОО “Белая Русь” совместно с отделом идеологической работы райисполкома.

А за “круглым столом” напоследок торжества ветераны смогли вспомнить былое, поговорить про современное и поделиться новыми впечатлениями.

Ольга ПОЛОЗОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *