Пристегнув ремень безопасности, вы сохраните себе жизнь

Закон - один для всех

Ни для кого не секрет, что использование ремней безопасности не просто чей-то каприз – этого требует от нас дорога. В правилах дорожного движения прописано, что водитель и пассажиры должны использовать их при движении. К сожалению, все равно многие сознательно игнорируют это требование, и если пристегиваются, то только для того, чтобы избежать неприятной встречи с сотрудниками ГАИ. За что иногда и страдают.

По данным статистики, у пассажиров и водителей, которые пользуются ремнями безопасности, при столкновении в два раза больше шансов сохранить жизнь, а при опрокидывании – в пять раз. Пользование ремнями примерно на 50 процентов сокращает количество смертельных исходов и в таких же пропорциях – ранений. А при скорости движения 60 км/час 8 человек из 10, пристегнутые ремнями, вообще не получают травм.

Несколько слов о том, что надо помнить при пользовании ремнем безопасности. Главное – это плотное его прилегание. Всегда следите за тем, чтобы поясная шлейка размещалась как можно ниже, не была скручена. Плечевая шлейка должна удобно лежать на грудной клетке и не дотрагиваться шеи, опасно пропускать ее под рукой. Нельзя пристегивать двух пассажиров одновременно одним ремнем безопасности.

Периодически контролируйте состояние ремней, обращая особое внимание на наличие порезов, потертостей шлеек и ослабление креплений. Изношенные или поврежденные детали необходимо немедля заменить. Не рекомендуется самостоятельно демонтировать ремни безопасности или вносить в их конструкцию какие-нибудь изменения. Если ремни безопасности получили механические повреждения во время дорожно-транспортного происшествия, необходимо их заменить в сборе.

Уважаемые водители и пассажиры! Правильное использование средств пассивной безопасности максимально снизит риск травмирования или тяжесть последствий дорожно-транспортного происшествия. Пользуйтесь ремнями безопасности всегда, даже если вы целиком уверены в своем водительском мастерстве. Короткие поездки на автомобиле тоже не должны быть исключением: на дороге встречаются и малоопытные водители, по вине которых вы можете стать участником аварии.

Александр ЛИСОВСКИЙ, старший госавтоинспектор ГАИ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *