Ведущий специалист «Беларусбанка» Елена Клачёк всегда с улыбкой встречает клиентов

Ими гордятся

Снимок этой женщины на рабочем месте, за окошком банковских услуг у меня никак не получался. Щёлкну, посмотрю на качество кадра, а на нем за спиной специалиста — солнечный круг. Видимо, отраженный в стекле дверей оконный свет препятствовал. А может, и привычная для клиентов улыбка работницы ослепляла фотокамеру.

— Елена Леонидовна Клачёк всегда приветливая и внимательная к людям, — говорит директор центра банковских услуг №221 филиала №216 ОАО «АСБ Беларусбанк» в г.п.Ушачи В.Г.Авдошко.

А про улыбку Владимир Геннадьевич добавил отдельно: что это обязательное его требование к работникам. С безразличием нельзя обслуживать клиентов, считает он, доброжелательностью и хорошим настроением можно потушить претензию любого конфликтного посетителя. А еще «тушат» посредством камер видеофиксации, что установлены по всему помещению. Такой контроль для работников, непосредственно обслуживающих клиентов, — непростой фактор, который не дает расслабления. Но главная сложность работы контролеров розничных банковских услуг на кассе — конечно, необходимость идти в ногу со временем, расширять профессиональную осведомленность. Компьютеризация, увеличение услуг требуют пополнения знаний и внимательности.

А разговор именно про кассовую работу, потому что ею, как и консультацией, занимается ведущий специалист по оказанию розничных банковских услуг операционного отдела Елена Леонидовна Клачёк, фамилия которой занесена на районную Доску почёта.

Елена Леонидовна работает на одном месте более чем двадцать лет.

— И с чего все начиналось? — спросила я.

— Началось с мамы, она некогда работала в этом банке, — ответила женщина, — ее многие знали, Валентина Николаевна Пускина. Теперь ее уже нет. В свое время мы жили в Косарях. В Ушачах построили дом.

В школе Елена училась хорошо, и после ее окончания поступила в Полоцкий сельскохозяйственный техникум. Получила двойную профессию: бухгалтера-экономиста.

По словам В.Г.Авдошка, и теперь хороший специалист банковского дела в почете. Молодым даже при знании компьютера освоить весь объем профессиональных особенностей непросто. Это возможно только посредством таких вот опытных работников, как Елена Леонидовна Клачёк, которая постоянно передает свои знания начинающим.

Конечно, только настойчивые могут добиться успеха. Вот и работу в банке простой не назовешь. По обязанности основной работы Елене Леонидовне надо знать столько всего, начиная от ведомственных инструкций, профессиональной информации, до элементарного оформления услуг, раз она ведущий специалист. Сегодня стоит задача, чтобы постепенно переходить на дистанционную технологию обслуживания клиентов. У нас в Ушачах три инфокиоска, многие пользуются ими, некоторые слабо знают, что это такое. И такие опытные работники, как Елена Леонидовна, ведут обучение населения самостоятельному пользованию операциями. Благодаря этому, с начала года в нашем центре банковских услуг осуществлено безналичных оборотов на 1,5 миллиарда рублей.

Специалисты этого учреждения работают с 8 часов утра до 8 вечера. Только тот, кто любит свою профессию и людей, сохраняет ей верность. Почти у каждого есть свои семьи, которые требуют внимания. Вот и у Елены Леонидовны — муж, который работает во Ушачском отделении Департамента охраны, сын — студент Витебского медицинского университета, дочка — школьница.

Галина ВОРОТЫНСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *