Пьяный кураж. Большинство преступлений совершается гражданами в состоянии алкогольного опьянения

Закон - один для всех

Наверняка, среднестатистическому обывателю, далекому от реальной криминальной практики, кажется, что большинство преступлений імеет под собой какие-то весомые уголовные мотивы: если человек совершает кражу – он ищет добычу “пожирнее”, если идет на разбой – на кону стоят миллионы рублей, ну а для того, чтобы совершить убийство, человек должен быть одержим совсем уж дьявольской корыстью или ненавистью. На ум приходят жестокие мафиозные разборки, кровная месть и прочие “страшилки”. На самом же деле, употреблять весь этот детективно-сериальный набор к обычной, непридуманой жизни не стоит. Причины большинства реальных преступлений куда более примитивны, а порой их вообще нет – просто одурманеные алкоголем люди утрачивают контроль над собой, своими действиями и “влипают в истории”.

В Ушачском районе в этом году 44,2 процента преступлений – а это почти каждое третье – совершено гражданами, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Это самый высокий показатель (безусловно, со знаком “минус”) среди всех регионов Витебской области, где средний показатель таких преступлений составляет 32,7 процента (каждое четвертое). По статистике, на Ушаччине нетрезвыми гражданами в этом году совершено 12 краж, 4 грабежа, 1 разбойное нападение, 2 угона. Повторно в течение года сели за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения 5 ушачан. А за истязание и за угрозу убийством привлечены к ответственности по одному человеку. Львиная доля всех “пьяных” преступлений на совести представителей сильной половины человечества.

Тем, кто отправляется за спиртным, стоит помнить: от опьянения до преступления – один шаг. За каждое правонарушение виновники будут наказаны по закону. Хочется надеяться, что путь к лучшей жизни и выход из любой, даже, казалось бы, тупиковой ситуации гражданам помогут ни нож, кулаки и “геройства”, а разумный смысл и трезвый ум! Ведь очень часто первое – это путь на скамью подсудимых или на тот свет.

С.ШАЙТОР, старший  следователь районного отдела Следователя комитета.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *