Новые технологии в старые постройки. Реконструкции ферм в ОАО «Ильюшинский» особое внимание

Сельское хозяйство

Буквально на глазах жителей агрогородка Ільюшино и тружеников хозяйства около животноводческого комплекса вырос новый объект – арочник для содержания животных. И это только один из этапов реконструкции, которая проводится во всех сельхозпредприятиях, шаг к новой странице в животноводстве.

Молочная отрасль является ключевым направлением развития всего отечественного агропромышленного комплекса и давно требовала нового подхода. Там, где сделаны современные фермы, и качество молока на уровне. Именно на это обратил внимание Президент страны, давая поручение в каждом сельхозпредприятии реконструировать по одной старой ферме. Со всей ответственностью отнеслись к затратному и трудоемкому делу в ОАО “Ильюшинский”, где решено было реконструировать сразу три строения.

Ферма в Сержанах уже в течение многих лет не эксплуатировалась из-за своего аварийного состояния. Теперь здесь кипит работа по её обновлению, с каждым днем строение меняет свой облик. Начали с замены бетонных плит, которые и представляли собой угрозу, а сегодня тут уже установлено стойловое оборудование, которое закуплено у одной из брестских фирм, они же и помогли разобраться с установкой, ведь вместе с нашим строительным предприятием “Никсилстрой” являются основными подрядчиками объекта.

В результате масштабной работы должен получится современный доильный зал на 200 голов животных. И уже в начале нового года здесь планируется запустить обновленную, точнее будет сказать, новую животноводческую ферму.

Несмотря на все трудности, а реконструкция, кстати, проводится за собственные средства, в “Ильюшинском” решили не ограничиваться только одной фермой. Новый облик приобрела и старая ферма, что располагается рядом с ильюшинским комплексом. Разницу между “до” и “после” довелось увидеть собственными глазами. Будучи более года назад на этом объекте, пришлось делать снимок доярок в помещении с неярким освещением, которые доили коров в бочки, вручную перенося каждый надоеный литр. Оказавшись здесь совсем недавно, искренне порадовалась переменам и за работников, которые тут работают. Старое помещение полностью преобразовалось: заменены окна, двери, крыша, оштукатурены стены, сделан кормовой стол для животных, установлено новое холодильное оборудование и самое необходимое для облегчения работы – молокопровод, а также обустроено помещение для отдыха работников. Причем, сделано все это было в довольно короткие сроки, после чего  было увеличено количество поголовья, а надои и качество сразу пошли в положительную сторону. Для того чтобы дать этой постройке новуя жизнь, было затрачена около 600 миллионов рублей.

Но и это еще не все задумы и планы общества по реконструкции в животноводстве. Руководство хозяйства решило пойти еще дальше, возведя здесь же, рядом с комплексом в Ильюшино новое специальное арочно-тентовое строение, которое в последнее время широко используется в агропромышленном комплексе.

– Мы решили не отставать от времени и сделать такой арочник в нашем хозяйстве. Оформив всю необходимую документацию, быстро подготовили для него площадку и привезли специальные металлические конструкции с Витебского мотороремонтного завода, которые потом за несколько дней собрали, в результате уже стали вырисовываться черты будущего животноводческого помещения, в котором мы планируем разместить телят, – рассказывает директор сельхозпредприятия С.А.Халимоненко..

Чтобы воплотить такие планы, наверное, необходима целая армия тружеников? Совсем нет, заверили меня в хозяйстве. Всю основную строительную работу, причем за короткое время и очень добросовестно, выполнила небольшая бригада украинских тружеников, которые с удовольствием уже не впервые приезжают зарабатывать в Беларусь. Так выглядел арочник совсем недавно, а сегодня уже он накрыт прочным бело-синим тентом, который издали притягивает внимание. Помогли “Ильюшинскому” справиться с тентом и накрыть металлические конструкции сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям с использованием своей специальной техники. Полностью завершить возведение арочника, на который уже затрачено 700 миллионов рублей, планируется в новом году.

В последнее время хозяйство “подтягивает” показатели в животноводстве в лучшую сторону, а сегодняшняя ставка на реконструкцию также обязательно принесет отдачу.

Ольга КОМАРКОВА.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *