Гибель детей на пожарах. Как предупредить?

Cлужба-101

Для службы МЧС одними из самых тревожных остаются пожары, в результате которых гибнут дети. Основной причиной возникновения пожаров с гибелью детей, как показывает практика, становится беспечность родителей, оставивших их без присмотра и детская шалость с огнем. Взрослые люди порой даже не задумываются, что оставляя детей даже на непродолжительное время, они рискуют их жизнями. Конечно, никто из родителей не хочет зла своему ребенку, но в большинстве своем трагедии с участием детей — это обычная беспечность взрослых.

Днем 1 июля от соседей поступило сообщение о пожаре в д.Полесье Поставского района. В доме проживали животновод ОАО «Яновица-агро» 1964 г.р. совместно с гражданкой 1978 г.р. и шестью детьми: девочками 2009, 2010, 2015, 2017 г.р. и мальчиками 2012 и 2013 г.р. На момент возникновения пожара хозяин находился на работе в поле, мать детей находилась у соседей и употребляла алкогольные напитки, дети были оставлены дома одни без присмотра. Старшая девочка обнаружила пожар и вынесла из дома четверых детей, одну из сестер разбудить не смогла. Под слоем обрушившихся строительных конструкций в комнате спасателями была обнаружена погибшая девочка 2010 г.р. Рассматриваемые версии — шалость детей с огнем и неосторожное обращение с огнем матери детей. Работниками ТЦСЗН Поставского района дети были изъяты из семьи и размещены в ГУО «Социально-педагогический центр Поставского района».

В Минской области пожар унес жизни двух малолетних детей, оставленных без присмотра. Трагедия произошла 26 июля в населенном пункте Лесной. Сигнал о возгорании в одном из общежитий был принят около полуночи. Выяснилось, что горел один из жилых блоков на 5-м этаже здания. Прибывшие на место сотрудники МЧС вынесли из горящей комнаты двух детей 2014 и 2011 годов рождения – оба ребенка находились без сознания. Пострадавшие были переданы реаниматологам, однако усилия последних оказались тщетны – малыши погибли. Установлено, что дети проживали вместе с отцом, который на момент возникновения пожара находился на рыбалке. Причины, приведшие к возгоранию, устанавливаются.

21 июня на пожаре в дачном доме в деревне Третьяки Берестовицкого района Гродненской области погибли отец и 9-летний сын. Данный инцидент произошел около четырех часов утра. Пожар заметил мужчина, направлявшийся на рыбалку, он и сообщил о возгорании в спасательную службу. Однако спасти жизни находившихся в доме уже не представлялось возможным. Известно, что дом использовался как дача, постоянно семья жила в Гродно. Причина возгорания пока не установлена.

Для того, чтобы защитить жизни Ваших детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Именно мы обязаны своевременно предупредить ребенка и предусмотреть все меры безопасности, объяснить, к чему могут привести игры со спичками и как вести себя в случае возникновения пожара. И, самое главное, ни в коем случае не оставляйте малолетних детей одних без присмотра! Также, родителям необходимо помнить, что за ненадлежащее содержание детей предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК РБ «Оставление в опасности».



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *