Основной причиной расторжения трудовых договоров с работниками по инициативе нанимателей являются прогулы

Закон - один для всех

В соответствии со ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь одной из причин расторжения трудового договора с работником по инициативе нанимателя является совершение прогула.

Но что же такое есть «прогул»? Прогул – это дисциплинарный проступок, то есть противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей.

В соответствии с действующим законодательством отсутствие работника на работе более трех часов в течение рабочего дня без уважительной причины.

Так например, не признается прогулом отсутствие работника на работе менее трех часов без уважительной причины.  Кроме того, отстранение нанимателем работника от работы (например, в связи с тем, что работник находится на работе в состоянии алкогольного опьянения) не является прогулом и в таком случае работник не может быть уволен с работы за прогулы. (Однако в случае  появления на работе в состоянии алкогольного опьянения работник может быть уволен по п. 7 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь – за появление пьяным на работе, но не за прогул. И в таком случае появление работника на работе в пьяном виде должно быть зафиксировано соответствующим образом (работник должен быть освидетельствован в учреждении здравоохранения или по месту работы с применением прибора «Алкотест» о чем должен быть составлен акт освидетельствования)).

Также  не является противоправной и не признается прогулом неявка на работу по причине нахождения в РОВД в связи с отбытием административного ареста или задержанием по подозрению в совершении преступления.

Не является прогулом отказ работника выйти на работу в выходной или праздничный день, а также в нерабочее время (за исключением если по графику у него этот день предусмотрен рабочим). Дополнительно наниматель привлекает работника к работе только в связи с производственной необходимостью на основании приказа, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись.

Также не является прогулом неявка без уважительных причин на ответственное дежурство, когда работник не выполняет свои непосредственные трудовые обязанности, а отвечает, например, за порядок, в таком случае, речь может идти о нарушении трудовой дисциплины, но не о прогуле.

Также хочу отметить, что во многом уважительность причины отсутствия работника на работе является понятием оценочным, требует индивидуального подхода, подлежит объективному анализу и оценки всех обстоятельств дела, личности работника и кроме того в силу ч. 3 ст. 198, ч. 1 ст. 42 Трудового кодекса Республики Беларусь увольнение работника за прогул является правом нанимателя, а не обязанностью.

Е.Корческо, следователь Ушачского РОСК.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *