С 20 по 30 августа Госавтоинспекция проводит профилактическое мероприятие «Скорость!»

Закон - один для всех

Очень часто причиной ДТП становится превышение скорости движения. Лихачи не просто не желают учиться на чужих ошибках, но подвергают опасности жизни многих людей. Каждые сутки находится достаточное количество любителей высоких скоростей, которые рискуют пополнить сводку ДТП.

По-прежнему основными причинами гибели людей является столкновение средств в результате превышения водителями скоростных режимов движения, выезда на полосу встречного движения и правил обгона. Так в январе-июле текущего года на территории Витебской области  в разрезе указанных категорий происшествий произошло 26 учётных ДТП, в которых 13 человек погибло и 26 получили ранения различной степени тяжести.

Напоминаем, что за превышение скорости от 20 до 30 км/ч штраф составит от 1 до 3 базовых величин, за превышение более чем на 30 км/ч – от 3 до 10 базовых величин. За повторное в течение года превышение скорости водители вообще могут лишиться права управления транспортным средством на срок до одного года.

Госавтоинспекция напоминает, что при выборе скорости движения водитель должен учитывать ограничения скорости, установленные ПДД, техническими средствами организации дорожного движения, а также интенсивность движения, обзорность дороги, особенности и состояние транспортного средства и перевозимого им груза, дорожные, метеорологические условия и другие факторы, снижающие прозрачность атмосферы и влияющие на видимость дороги в направлении движения.
В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а буксирующим механические транспортные средства – не более 50 км/ч, в жилых и пешеходных зонах, на прилегающих территориях – не более 20 км/ч. Вне населенных пунктов разрешается движение со скоростью: — легковым автомобилям и грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой не более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 110 км/ч, на остальных дорогах – не более 90 км/ч;
— автобусам и мотоциклам – не более 90 км/ч; — автобусам, легковым и грузовым автомобилям при их движении с прицепом, грузовым автомобилям с технически допустимой общей массой более 3,5 тонны на автомагистралях – не более 90 км/ч, на остальных дорогах – не более 70 км/ч.
Правильный выбор скорости – залог вашей безопасности на дороге!

Уважаемые участники дорожного движения, будьте взаимовежливыми  и предельно осторожными, берегите себя и тех, кто находится рядом.

Строго соблюдайте Правила дорожного движения, не рискуйте своей жизнью и жизнью окружающих, не нарушайте скоростной режим, будьте предельно внимательны за рулем — ведь дома вас ждут живыми и здоровыми.

Госавтоинспекция



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *