УП «Витебскоблгаз» предупреждает: угарный газ крайне опасен!

Профилактика и безопасность

Его называют безмолвным коварным убийцей. Такое «прозвище» угарный газ имеет вполне оправданно. Опасность его заключается в том, что он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса.

Угарный газ вытесняет кислород в крови, поэтому продолжительное воздействие его на организм может привести к летальному исходу. Это как раз тот самый случай, когда на беду мало надо — достаточно 20-30 секунд побыть в помещении, которое угарный газ заполнил всего лишь на 0,1 % и можно потерять сознание.

Первые признаки отравления угарным газом напоминают симптомы гриппа: появляются головная боль, головокружение, тошнота, рвота, одышка, удушье, спутанность сознания. При подозрении на отравление необходимо срочно выключить газовый прибор, проветрить помещение, выйти на улицу, вызвать скорую помощь и газовую службу.

Несмотря на огромную информационно-пропагандистскую и профилактическую работу, к сожалению, в сводках новостей по-прежнему встречаются печальные сообщения о случаях отравления людей угарным газом.

Во избежание несчастных случаев, связанных с отравлением угарным газом, УП «Витебскоблгаз» рекомендует строго соблюдать требования Правил пользования газом в быту, своевременно производить проверку состояния дымовых и вентиляционных каналов и техническое обслуживание отопительного и водогрейного газоиспользующего оборудования.

Проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, жилых и нежилых помещениях проводятся специализированными организациями по заявкам собственников или их законных представителей с оформлением акта установленной формы, как и при первичной проверке.

Периодичность проверки дымовых и вентиляционных каналов согласно главе 6 п. 44 «Правил пользования газом в быту, утверждённых постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.11.2013    № 1136» следующая:

отопительное газовое оборудование независимо от материала, из которого они изготовлены, — перед отопительным сезоном;

проточных газовых водонагревателей в зависимости от материала, из которого они изготовлены:

— кирпичные — не реже одного раза в квартал;

— асбестоцементные, гончарные, стальные, а также выполненные из специальных блоков жаростойкого бетона — не реже одного раза в год.

После каждого ремонта дымовые и вентиляционные каналы необходимо проверять и прочищать независимо от срока, прошедшего с предыдущей проверки.

Для выполнения работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов вы вправе обратиться в Ушачский РОЧС по    тел. 8 (02158) 5-73-01.

Кроме того, проверки дымовых и вентиляционных каналов в жилых домах, принадлежащих гражданам на праве собственности, могут проводиться собственниками жилых домов, жилых и нежилых помещений, их законными представителями, прошедшими специальное обучение и допущенными по результатам обучения к выполнению указанных работ с регистрацией проверки в журнале результатов повторной поверки и прочистки дымовых и вентиляционных каналов.

Обращаем ваше внимание не то, что при отсутствии актов проверок, выполненных специализированными организациями, или записей в журналах регистрации о выполнении работ по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов газоснабжающая организация в целях предотвращения несчастных случаев обязана прекратить снабжение газом потребителя.

Дополнительную информацию потребители газа г.п.Ушачи и Ушачского района могут получить в Ушачском районе газоснабжения филиала ПУ «Полоцкгаз»по телефонам:

8 (02158) 5-16-94 — мастера;

8 (02158) 5-72-04 или +375 29 597-21-71 (МТС) — аварийно-диспетчерская служба;

8 (02158) 5-71-04 — служба «одно окно».

Обнаружить угарный газ помогут сигнализаторы угарного газа, которые при повышении концентрации СО в воздухе подадут световой и звуковой сигналы. Сигнализаторы можно приобрести по адресу : г.п.Ушачи, ул.Калининская, 23А, тел. 8 (02158) 5-71-04, 8 (02158) 5-72-04, +375 29 597-21-71 (МТС).

            Будьте внимательны с газом! Ваши забывчивость, невнимательность могут причинить бедствия вам и вашим близким и соседям. Только умелое обращение с газовыми приборами и знание правил пользования газом помогут вам избежать несчастных случаев.

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *