О зимнем заморе рыбы

Калейдоскоп Экология

Замор рыбы — массовая гибель рыбы от удушья в результате кислородного голодания, вызванного недостатком или полным отсутствием растворённого в воде кислорода.

Чаще замор происходит в зимний период (январь-апрель) и связан с продолжительными сильными морозами, которые способствуют замерзанию воды, заливающей все трещины ледяного панциря водоёма, что сопровождается массовой (практически стопроцентной) ежегодной гибелью промысловой рыбы и её молоди во многих замерзающих водоёмах. Иногда зимний замор случается из-за наличия в воде большого количества гуминовых веществ и закиси железа.

Снижение концентрации растворённого в воде кислорода ведёт к кислородному голоданию (гипоксии) — рыбы начинают активнее двигаться, метаться. В результате потребность в кислороде у них увеличивается. Если такую рыбу удаётся выловить, то у неё отмечается бледность жабр и слизистой оболочки рта, которая иногда приобретает синюшный или грязно-синюшный оттенок. Глаза становятся мутными. Дыхание учащённое, рот и жаберные крышки открыты.

Если вы стали очевидцем возникновение заморов рыбы, просьба сообщить в Полоцкую межрайонную инспекцию охраны животного и растительного мира по телефону горячей линии (77-43-27).

Старший госинспектор Полоцкой МРИ А.С.Зиновик



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *