Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, наш депутат В.П.АНДРЕЙЧЕНКО рассказал в о законотворческих итогах работы парламента на четвертой сессии, завершившейся 26 июня

Калейдоскоп Официально Саветы і жыццё

– Владимир Павлович, чем Вам запомнилась сессия?

– Прежде всего выступлением в Овальном зале Палаты представителей Президента Республики Беларусь Александра Григорьевича Лукашенко с ежегодным Посланием белорусскому народу и парламенту. Акценты Послания положены в основу нашей работы по совершенствованию законодательства. Центральными на сессии были вопросы экономики, природопользования, безопасности и социальной сферы. Приняты очень значимые для развития страны законы, в том числе о ратификации пакета международных соглашений и договоров, укрепивших правовую базу сотрудничества Республики Беларусь с другими государствами. Договор о Евразийском экономическом союзе в конце мая текущего года подписан главами Беларуси, России и Казахстана. Палата представителей вместе с Государственной Думой Российской Федерации планирует ратифицировать его синхронно осенью.

– В чем польза от Единого экономического союза входящим в него странам?

– Государства «тройки» имеют наиболее значительный в СНГ экономический потенциал и человеческий ресурс, приобрели богатый опыт тесного экономического сотрудничества в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве. Внешнеторговые отношения наших стран значительно упростились, растут объемы взаимной торговли. Интеграция становится все глубже и масштабнее. К 2030 году, когда будет активно действовать общий рынок без изъятий и ограничений, совокупный объем трех экономик прирастет на 900 миллиардов долларов. Очень солидная сумма. Нынешний суммарный показатель в 2,2 триллиона долларов увеличится почти на треть. Так что Беларусь, Россия и Казахстан получат от экономического союза весьма существенную выгоду. И не только экономическую, но и политическую. Активный интерес к Евразийскому экономическому союзу проявляет ряд стран. Армения и Кыргызстан уже начали необходимые внутригосударственные процедуры по присоединению к новому интеграционному образованию, вполне обоснованно связывая с ним реальные возможности для выхода своих экономик на более высокий, прорывной уровень развития.

– Рассматривались ли на сессии законопроекты, связанные с обыденной жизнью людей?

– Таких законов большинство, потому что в центре государственной политики простой человек, его повседневные заботы, нужды и интересы, безопасная, благополучная жизнь. Сошлюсь, к примеру, на положения Водного кодекса. В нем установлены упрощенные требования к возведению гражданами на своих земельных участках искусственных водоемов. Вместе с тем усилены требования по предупреждению загрязнения и засорения водных объектов, снижению потерь воды. Подземные воды будут использоваться главным образом для питьевых нужд. Определены требования к проведению работ на водных объектах, порядку промышленного, сельскохозяйственного и специального водопользования, режиму хозяйственной деятельности в прибрежных полосах. Виновные будут возмещать вред, причиненный водным объектам. Предусмотрено участие граждан и общественных объединений в принятии решений по охране вод.

– Действительно ли в законодательстве ужесточаются меры уголовной и административной ответственности за нарушение правил рыболовства и охоты?

– Они предложены законопроектом об изменениях и дополнениях в некоторые кодексы, принятом в первом чтении. Хотя окончательная редакция документа будет определена после рассмотрения его во втором чтении, могу сказать, что депутаты поддерживают необходимость таких мер.

– И какая ответственность ожидает браконьеров?

– Штраф, исправительные работы на срок до двух лет или арест за добычу рыбы и других водных животных, либо за охоту без надлежащего на то разрешения, в запрещенных местах, в запретное время, запрещенными орудиями и способами. Эти касается лиц, совершивших названные правонарушения в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Предлагается также установить уголовную ответственность за незаконную транспортировку или разделку диких животных и конфискацию незаконных орудий охоты и рыболовства. Пособники данных правонарушений будут нести административную ответственность. Я говорю, разумеется, в общем плане, о сути мер ответственности, а юридические формулировки будут изложены в соответствующих статьях кодексов. Работа над законопроектом продолжается.

– Владимир Павлович, что Вы еще отметите среди принятых на сессии решений социального характера?

– Выделю следующее. В связи с 70-летием освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков принят Закон об амнистии. Осужденные, совершившие преступления небольшой тяжести, получили возможность начать новую жизнь. В законодательстве усилена ответственность работодателей за несвоевременную выплату работникам заработной платы и обязательных страховых взносов. Усовершенствован механизм финансирования профессиональных пенсий. Гражданам, уволенным с военной службы, установлена назначение и выплата пособия в случае заболевания или получения травмы в период прохождения срочной военной службы. Направленные в лечебно-трудовые профилактории граждане получили возможность при достаточных на то основаниях рассчитывать на сокращение срока пребывания в ЛТП.

– Вопросы безопасности дорожного движения рассматривались?

– С целью повышения безопасности дорожного движения узаконено, что водители привлекаются к ответственности за нарушение правил остановки и стоянки транспортных средств на основании фото- и видеофиксации правонарушения по аналогии с превышением скорости. Конкретизированы требования к нормативно-правовым актам, определяющим порядок отбуксировки и эвакуации автомобиля.

Особо отмечу изменения и дополнения, внесенные в Закон «О здравоохранении».

– Назовите главное.

– Усиливается внимание к медицинской профилактике и диспансеризации, что имеет большое значение в упреждении заболеваний. Введены новые виды медицинской помощи, а именно: кроме первичной и специализированной, закрепленной действующим Законом, определено еще три вида – высокотехнологичная, медико-социальная и паллиативная, в зависимости от тех или иных заболеваний. Расширен перечень условий оказания медицинской помощи, в том числе вне организации здравоохранения.

– Бесплатная медицинская помощь остается?

– Это базовый уровень и он гарантирован. Вместе с тем, я хотел бы сказать, что вопрос здоровья человека – прежде всего вопрос отношения к своему здоровью, то есть правильного образа жизни, достойного поведения, рационального питания, отказа от вредных привычек, регулярных занятий физкультурой. Об этом каждому необходимо заботиться постоянно.

– Спасибо за интервью.

О.КОРОЛЕНКО.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *