Инспекцией надзора и профилактики Ушачского РОЧС проведены мониторинги объектов образования

Профилактика и безопасность

В феврале 2021 года инспекцией надзора и профилактики Ушачского РОЧС проведены мониторинги объектов образования: ГУО «Глыбочанская детский сад-средняя школа им. Б.И.Юркина Ушачского района», ГУО «Великодолецкая детский сад-средняя школа им. П.У. Бровки Ушачского района». Также проведены мониторинги Открытого акционерного общества «Витавтоматика» при соблюдении требований законодательства при осуществлении деятельности по обеспечению пожарной безопасности в части технического обслуживания установок пожарной автоматики и систем противодымной защиты на вышеуказанных объектах.

Обеспечению пожарной безопасности указанных объектов уделяется большое внимание со стороны руководства организаций, однако на сегодняшний день еще имеются нарушения в области обеспечения пожарной безопасности.

Общим нарушением для указанных объектов является не качественная организация подготовки работников по программам пожарно-технического минимума, определяемым Министерством по чрезвычайным ситуациям, не все должностные лица прошли соответствующую подготовку и противопожарные инструктажи. Также характерными нарушениями «Общих требований пожарной безопасности к содержанию и эксплуатации капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и иных объектов, принадлежащих субъектам хозяйствования», утвержденных Декретом Президента Республики Беларусь от 23.11.2017 № 7 явилось:

  • не разработан план эвакуации из здания в соответствии с требованиями постановления Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь № 21 от 20.04.2018 года;
  • не определение и не обеспечение наличия необходимого типа и количества первичных средств пожаротушения в соответствии с нормами, определяемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.

По результатам проведенных мониторингов, мерам пожарной безопасности проинструктировано 17 человек. Доведена информация о произошедших пожарах на территории Республики Беларусь, Витебской области и Ушачского района. Проведен опрос персонала по вопросам обеспечения пожарной безопасности, как на рабочем месте, так и в быту.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *