Своевременно проводите диагностику газоиспользующего оборудования!

Профилактика и безопасность

Ушачский район газоснабжения напоминает, что в процессе длительной эксплуатации газоиспользующего оборудования, как и других технических устройств, происходит износ его элементов, что приводит к потере их первоначальных свойств. Для каждого вида газоиспользующего оборудования заводы-изготовители устанавливают срок службы, в течении которого при соблюдении определенных условий эксплуатации обеспечено сохранение предусмотренных характеристик.

В отличии от других технических устройств газоиспользующее оборудование в случае появления неисправностей, которые могут возникнуть в результате износа и потери первоначальных свойств его элементов, несет угрозу безопасности в виде утечек природного или паров сжиженного газа, выделения угарного газа, что может привести к взрывам, пожарам и другим непоправимым последствиям.

Избежать печальных последствий возможно путем замены газоиспользующего оборудования, отработавшего установленный заводом-изготовителем срок службы, или путем проведения тщательной его проверки (диагностики) квалифицированным персоналом.

В соответствии с вышеизложенным требованиями Правил пользования газом в быту в редакции постановления Совета Министров Республики Беларусь от 24.12.2013 №1136 установлено, что по истечении срока службы газоиспользующего оборудования, указанного в руководстве по его эксплуатации (но не более 20 лет), необходимо выполнить его замену или провести диагностику его технического состояния с целью определения остаточного ресурса и возможности дальнейшей эксплуатации.

Для проведения диагностики, либо замены газоиспользующего оборудования необходимо обращаться в Ушачский РГС по телефонам: 5-72-04; 5-71-04; +375295972171



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *