Дружная сям’я Лапёнкаў

Золотые юбиляры

У каждой семьи есть своя сокровенная история её зарождения. И когда долгий и непростой путь совместной жизни отсчитывается уже полувеком, супруги обязательно вспоминают день их встречи, свои первые свидания, давшие толчок зарождению большого и светлого чувства. Чувства, которое пронесено через многие десятилетия, через трудности и испытания, закалённое и проверенное временем. А поэтому оно поистине настоящее, золотое, как и сама юбилейная свадьба. Золотая свадьба 046

 

Василий Семёнович и Анна Мироновна Лапёнки – дети войны. Оба из многодетных семей, жили некогда в соседних деревнях. Война рано забрала их отцов, а поэтому каждому их них уже с детства жизнь преподносила серьёзные уроки, заставившие раньше времени повзрослеть и влиться наравне со взрослыми в тяжёлый крестьянский труд, в борьбу за выживание…

Срочную службу на протяжении 3,5 лет Василий Лапёнок проходил в далёком Китае. Вернувшись домой, он был поистине первым парнем на деревне – молодой, статный, красивый, когда он брал в руки гармонь, девичьи сердца трепетали. Только при всём богатом выборе невест сердце Василия тронула лишь одна – юная Анна.

Случилось это ясным летним днём на… футбольном матче, где Анна вместе со своими братьями оказалась в одной футбольной команде с Василием. Матч, поистине, удался на славу! Радость победы была такой великой, что члены команды бросились поздравлять и обнимать друг друга. И вот в объятиях Василия оказалась Анна… Переполнявшие победные эмоции вдруг неожиданно ушли на второй план, и сердце приятно дрогнуло от непонятного чувства, словно внезапно вселившегося во всё существо Василия. Он не хотел разжимать объятий и выпускать эту премилую особу из своих рук. А когда всё же пришлось это сделать, твёрдо для себя решил покорить сердце Анны.

С тех пор, как только эта прекрасная девушка появлялась на пороге сельского клуба, сердце Василия замирало. Да, это была любовь! И раскрыв однажды свои чувства девушке, он был счастлив обнаружить их взаимность.

Расписались молодые 19 декабря 1959 года, а свадьбу сыграли только через месяц. Анна, как и полагается, перешла жить к мужу. Вскоре на свет появился их первенец Владимир. Василий Семёнович устроился на работу в райсельхозтехнику, их семья получила от этой организации своё первое жильё. Мастеровитый, с хозяйской жилкой от роду, В.С.Лапёнок не мог сидеть без дела. Взялся за строительство своего дома. Потом из-под его топора выйдут ещё многие дома: матери, брату, тёще, детям…

Вскоре один за одним в семье стали рождаться мальчики – Анатолий, Василий, Андрей. На седьмом небе от счастья был отец с таким богатым наследством – четыре сына! Хлопот у Анны Мироновны было невпроворот, но в любой работе рядом было надёжное плечо её любимого мужа, его всемерная забота, внимание и, конечно, любовь.

Сыновья выросли на гордость своим родителям. Старший Владимир живёт с семьёй в Минске. После окончания высшей школы милиции служил в органах внутренних дел, ушёл на пенсию полковником КГБ, но и сейчас продолжает работать. Анатолий – опытный электрик, работает на Ушачском производственно-сбытовом участке «Энергосбыт». В декабре 2009 года он, единственный в коллективе, кто был награждён Почётной грамотой РУП «Витебскэнерго». Василий окончил Минский радиотехнический университет, свою трудовую деятельность связал с отделом по чрезвычайным ситуациям. После учёбы в институте переподготовки и повышения квалификации МЧС РБ в звании майора работает заместителем начальника районного отдела МЧС. Младший Андрей – водитель на пожарном аварийно-спасательном посту д.Двор Плино. Живёт с семьёй в Ушачи.

 И вот – золотая свадьба Василия Сёмёновича и Анны Мироновны. Конечно, главные хлопоты по её организации легли на благодарных детей. И праздник удался на славу. Торжественная регистрация юбилейного брака проходила в январе в отделе загса Ушачского райисполкома. Собрались все дети, десять внуков, родные и друзья этой замечательной семьи. Сколько было счастья в глазах поседевших «молодожёнов»! А процесс торжественной регистрации, до мелочей продуманный начальником отдела загса Е.Н.Малащенко, у всех присутствующих вызвал слёзы радости за людей, сумевших пройти по жизни так достойно и сохранить то великое чувство, которое стало прочным фундаментом этой прекрасной семье.

Как всегда, не обошлось без приятных сюрпризов. Их было в этот вечер множество. «Золотая» шаль, которой с любовью покрыли плечи матери все четверо сыновей, музыкальные поздравления от внуков, подарки от друзей и близких. А ещё были и официальные гости. Заместитель председателя районного исполнительного комитета О.И.Карчевская также пришла поздравить золотых юбиляров, она поблагодарила этих уважаемых людей за прекрасный пример высокой семейности, который они преподали своим детям и внукам. Тёплыми словами и поздравлениями приветствовал героев торжества председатель Ушачского сельисполкома В.И.Шнитко. А Ушачская районная организация РОО «Белая Русь» подготовила подарок юбилярам – набор посуды, так как они стали первыми в районе участниками проекта «Крепкая семья – сильная держава». Ценный подарок от коллектива вручила Василию Семёновичу и Анне Мироновне заместитель директора по идеологической работе ОАО «Ушачский райагросервис» Е.М.Захаренко, где В.С.Лапёнок отработал тридцать лет. А работники культуры И.Климова и А.Кравчонок подарили юбилярам их любимые песни под гармонь.

Гости из Минска, которые присутствовали на торжестве, были приятно удивлены таким содержательным сценарием юбилейной свадьбы. Признавались, что тронуты до глубины души этим праздником, и нигде ничего подобного не встречали. Это, конечно же, высокая оценка работы начальника отдела загса Е.Н.Малащенко и ведущего специалиста отдела А.К.Лышко. Их стремление сделать людям настоящий, запоминающийся праздник вызывает лишь уважение и благодарность.

Сегодняшний день этой замечательной семейной пары наполнен трудом и бесконечными хлопотами, связанными с детьми и внуками. Лапёнки держат подсобное хозяйство, обрабатывают огород. Василий Семёнович увлекается рыбалкой, любит ходить в лес по грибы и ягоды. Не устаёт мастерить в доме и возле него, а поэтому приусадебный участок Лапёнков всегда заметно отличается от других ухоженностью и красотой. Тем более, что её приятно дополняют многочисленные цветы, с любовью выращенные руками Анны Мироновны. Неслучайно они стали бронзовыми призёрами конкурса на лучшее подворье деревни Граденец. А как Анна Мироновна готовит и печёт! Дети порой шутят: «Какими бы разносолами они не накормили своих детей перед походом в гости к бабушке, но угощения бабушки Ани всегда самые вкусные».

Родительский дом Лапёнков, как магнит притягивает к себе уже ставших взрослыми детей и внуков. И всё потому, что в этих стенах всегда царит уважение, взаимопонимание и её величество любовь, которой хватает на всех.

Материал подготовила Е.ПАШКОВИЧ.

На снимке: момент «золотой свадьбы.

 

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *