Николай Борисович Стрижонок всегда рад помочь жителям деревни Звонь

Наш современник

Неожиданная встреча на въезде в деревню Звонь  оказалась подарком. Искренне говоря, не сразу узнала в рабочей одежде нашего читателя, который совсем недавно заходил в редакцию. Перед праздниками мы не только принимали поздравления, но и слушали людей про их отношения к газете. Короткая реплика Николая Борисовича Стрижонка тогда тронула: “Вашим читателем стал, как только переехал в Ушачи”.

– Погода отличная, работы большой по дому нет, вот и решил выполнить просьбу Софьи Семеновны – накрыть колодец. Будет рождественским подарком женщине. 

Хотя подарком судьбы, и не только для С.С.Кривец, а для большинства одиноких бабушек со Звони, является сам Николай Борисович Стрижонок. Мужчина, который все умеет делать и при этом безотказный к просьбам чужих  людей, настоящая находка, которая оказалась в деревне три года назад. Как только вышел на пенсию, без колебаний променял Новополоцк на этот красивейший уголок Ушаччины и ни разу не пожалел.

“Что там делать, в городе? – задает встречный вопрос Николай Борисович, ловко примостив очередную доску к кровле колодца. – Тут же совсем другое дело. Материал вот летом заготовил, ну а сейчас завершу”. Нельзя не отметить и аккуратность, с которой исполняет работу. Прежде чем начать стройку, колодец предусмотрительно накрыл пленкой, чтобы не налетело щепок.

А что грустить новому дачнику Звони не приходится, убеждают непосредственно владения М.Б.Стрижонка: дом, в котором обустроены два этажа, красивая беседка. Хотя рабочий возраст и провел в городе, корни тянули назад. А поскольку нет деревни Бабья Гора, где родился (сейчас агрогородок Ильюшино), место подбирал поближе к малой родине. Наверное, потому и не стал чужим для звончан.

– Меня поймет любой, кто живет в деревенском доме. Его надо поддерживать в порядке, а когда он, как и хозяйка, разменял не один десяток, делать это все сложнее. А Николай Борисович помогает буквально во всем, когда это нужно, — не прячет своей признательности Софья Семеновна.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *