Закон исключает самогон

Закон - один для всех

К сожалению, проблема пьянства и его грустных последствий остается для Ушаччины довольно острой. Так, за 2011 год сотрудниками Ушачского РОВД  выявлено 33 нарушения. С незаконного оборота конфисковано 6335,1 литра самогонной браги, 33,6 – фальсифицированных спиртных напитков, а также восемь самогонных аппаратов. Уничтожен один алкогольный мини-завод. 15 граждан, которые злоупотребляют спиртными напитками, помещены в ЛТП, 7 – ограничены в дееспособности. В текущем году сотрудники Ушачского РОВД продолжат работу по борьбе с пьянством и алкоголизмом среди населения. 

Хотелось бы напомнить, что согласно законодательства, за продажу физическими лицами алкогольных напитков, в том числе собственного изделия, на граждан может быть наложен штраф до 10 базовых величин. За производство, переработку, хранение, перевозку по территории Республики Беларусь более пяти литров этилового спирта – до 100 базовых. За производство сильных алкогольных напитков (самогона), полуфабрикатов для них (браги), а также хранение самогонных аппаратов – до 5. За аналогичное правонарушение, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, или за изделие или хранение физическими лицами более пяти литров самогона или более тридцати литров браги – штраф может достигнуть 30 базовых величин. За приобретение сильных алкогольных напитков, за исключением тех, продажа которых разрешена законодательством, а также полуфабрикатов для их изделия (браги) накладывается штраф до 5 базовых величин с конфискацией напитков.

Если Вам известны факты незаконного изделия, хранения, реализации или перевозки спиртного, сообщайте об этом па телефону “102”. Сотрудники РОВД немедля отреагируют  на ваше обращение и проведут необходимые мероприятия. Не оставайтесь равнодушными к проблеме!

Отделение охраны правопорядка и профилактики РОВД.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *