Февраль «кусает»… Что нас спасает?

Общество

Морозы до 35 градусов для нас не только непривычные, но и аномальные. И хотя они спали, погоду  все равно не назовешь комфортной, а с четверга синоптики опять обещают похолодание, причем не только сильный мороз, но и ветер. Что делают районные службы, чтобы все функционировало в обычном режиме? Что можем мы сами, чтобы не стать жертвами морозов? Про это наша подборка материалов.

В УСИЛЕННОМ РЕЖИМЕ

провели выходные аварийные бригады комхоза. По вине непредусмотрительных хозяев прорвало отопительную систему в некоторых  домах и квартирах новых домов по Витебской. Хозяева, которые там не живут, но имеют возможность регулировать подачу тепла, перекрыли отопление или оставили недостаточно открытой заглушку, чем нанесли ущерб не только себе, но и соседям.

Кроме ликвидации этих поломок  коммунальщики продолжают размораживать колонки, восстанавливают подачу воды. Вместо одного дежурного в водоканале сейчас созданы аварийные бригады, которые работают днем и ночью. Только за выходные ликвидирован прорыв водопровода по Октябрьской, Кирова – чугунные трубы не выдержали морозов даже при достаточной глубине пролегания. Размораживались водонапорные башни, колодцы, колонки в Сержанах, Кубличах, других населенных пунктах.

Нашим читателям можно посоветовать не ждать коммунальщиков – закрывать открытые колодцы (там, где отсутствуют люки), утеплять металлические трубы водопроводов – продается специальная «одежда», когда ее нет, то любыми тряпками. Когда трубы проходят близко к фундаменту или стенам, лучше сделать вокруг них деревянную опалубку и плотно засыпать  опилками, стружкой.

Подвалы, где хранятся овощи, хозяева часто обогревают таким дедовским способом – выставляя уголь в металлической посуде.

С ЗАБОТОЙ О ПОЖИЛЫХ

В связи с морозами работники территориального центра социального обслуживания населения, по словам его директора Н.Н.Маркович, приняли дополнительные меры по контролю за ситуацией на местах. Ежедневно обеспечивается надлежащая температура в отделении круглосуточного пребывания одиноких пожилых граждан в агрогородке Веркуды. Социальные работники заранее делали опрос одиноких и одиноко проживающих, которые находятся на обслуживании, насчет возможности помещения их на некоторое время в социальные палаты больниц или отправки к детям.

Социальные работники предупреждены, чтобы следили за температурным режимом печей (дрова подопечным завезены заранее), обеспечением жителей водой, продуктами. Социальным работникам нужно расчищать дворы от снега, по возможности наведаться и к тем одиноким, кто не находится на обязательном обслуживании, но нуждается в помощи.

«АРКТИЧЕСКИЙ» ТУМАН

Как известно, решить «зимние» проблемы автолюбителей может специальное топливо «Арктика», однако с наступлением сильных морозов оно прочно перешло в разряд дефицита. Как сообщили нам на автозаправочной станции в Ушачах, ввезти сюда «Арктику» обещали еще на прошлой неделе, но перспективы ее появления и сейчас довольно туманные. Вот и приходится автолюбителям, чтобы не замерзало топливо, добавлять очищенный керосин, антигели. Кстати, на автозаправке в Сорочино последних уже нет – раскупили. Более того, нельзя тут заправиться и дизельным топливом: несколько дней назад замерз резервуар, в котором оно хранится.

АЛЬТЕРНАТИВА ДОМУ

Белорусское общество Красного Креста (БОКК) начало операцию «Защита бездомных от морозов в Беларуси». Как сообщила нам председатель районной организации БОКК Р.Г.Шерстакова, сейчас в Ушачском районе повышенное внимание волонтеров их организационной структуры и работников всех медучреждений района уделяется инвалидам, одиноким, престарелым людям и другим. Всем, кому необходима помощь, она вовремя оказывается. На сегодняшний день есть возможность госпитализации граждан в социальные палаты.

НА МАРШРУТ БЕЗ ОПОЗДАНИЯ

От экстремально низких температур замерзает дизельное топливо, постоянно происходят поломки. Чтобы обеспечить ежедневное выхождение на маршрут рейсовых автобусов, водителям и механикам филиала Ушачи ОАО «АТП №6 г.Новополоцк» приходится работать в усиленном режиме. В частности, чтобы утром прогреть двигатель автобуса, водитель приходит на работу не менее как за час до рейса. В салонах на полную мощь работает отопление, не было ни одного случая, чтобы автобус не вышел на линию, а когда проблемы возникают в дороге – они быстро ликвидируются. Так, например, во время рейса на Минск, когда на полпути до столицы, в районе Бегомля, от мороза вышел со строя двигатель, пассажиры сразу были пересажены в другой автобус.

СПАСАТЕЛИ СОВЕТУЮТ

По причине нарушения правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования в районе за последнее время произошло 4 пожара. В области с начала месяца – 35, погибло 27 человек. Для обогрева население активно использует печи, камины, обогреватели.

Чтобы избежать пожара, спасители советуют не допускать перегрева печей – лучше протопите ее несколько раз за день, чем один раз сильно. Помните и о том, что горение в печи должно быть остановлено не менее чем за два часа до сна. Не ложите в печь дрова, большие за размер топки, а также их и другие горючие средства рядом, не сушите одежду на ней и в непосредственной близости от огня – они могут загореться. Нередко в морозы в домах замерзают водопроводные и отопительные трубы, чтобы отогреть их, не используйте паяльные лампы и огонь, лучше горячую воду, фены. Не пользуйтесь неисправными обогревателями.

ВОЗДЕРЖАТЬСЯ ОТ ПРОГУЛОК

Как показывает практика, наибольшему риску стать жертвой холода подвергаются любители выпить. «Подогретые» алкоголем, они смело выходят на мороз, а иногда, вообще, «ложатся отдохнуть» на какой-либо лавочке. В итоге чего и замерзают. Чтобы предупредить такие трагичные случаи, сотрудники Ушачского РОВД в усиленном режиме патрулируют улицы райцентра, выявляют граждан, которые находятся в состоянии алкогольного опьянения. В связи с неблагоприятными условиями погоды сотрудники милиции настойчиво рекомендуют гражданам ограничить употребление спиртного, а если выпить все же довелось – воздержаться от прогулок.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *