Во время «Белорусской лыжни-2012» ушачане выявили лучших лыжников и самых сильных в перетягивании каната!

Cпорт

Небесная канцелярия будто издевалась с ушачских любителей зимнего активного отдыха: свирепствовала палящими морозами, которые внезапно изменились оттепелью. Так и не нашлось комфортного “окна” для проведения районного спортивного праздника “Беларуская лыжня-2012”, потому спортсменам, которые вышли 25 февраля на старт соревнований, сражаться довелось не только с соперниками, но и с непростой мягкой трассой. Впрочем, настоящих любителей здорового образа жизни неблагоприятные условия не напугали – выявить более крепких лыжников решили 13 команд. Во время традиционного общего построения был поднят флаг соревнований (почетное право сделать это получили прошлогодние победители – команда “Беларусбанка”), потом с подбадривающими словами к спортсменам и зрителеям обратились начальник отдела физической культуры, спорта и туризма С.И.Тиханёнок и заместитель председателя райисполкома В.И.Карчевская.

И вот дан старт первому забегу – в нем сражались женщины, которым более сорока. Впрочем, некоторые из их дали фору более молодым. Нельзя было без восхищения наблюдать за стремительным движением Татьяны Гулевич – после финиша она призналась, что с удовлетворением пробежала бы еще круг. Очень уверенно провел гонку Андрей Лапёнок, который отметил, что трасса не казалась ему тяжелой, а на вопрос, где научился так бегать на лыжах, ответил: “На уроках физкультуры в Ушачской школе!”

Как всегда, с большим энтузиазмом участвовал в соревнованиях горячий сторонник и пропагандист лыжного спорта Николай Федосенко, заражал всех позитивам неутомимый Владимир Клачков. Старались подтвердить свой статус фавориты, порадовали итогами многие дебютанты. Среди них, кстати, оказался и руководитель ДРСУ-105 Анатолий Коцур – команда этого предприятия хотя и не сумела взойти на пъедестал в общем зачете, но выглядела очень достойно и, главное – дружно.

В общем, все участники очень старались, а технические недостатки компенсировали горячим стремлением не подвести команду. Поразил эпизод, когда один из лыжников на последнем спуске не удержал равновесие и, чтобы не тратить время, преодолевал финишные метры, перекатываясь по снегу. Были и моменты проявления спортивного товарищества: так, одна из участниц рассказала, что когда она упала на трасе и прочно завязла в сугробе, спортсменка, что бежала следом, остановилась и помогла ей выбраться на лыжню.

В частности хочется отметить болельщиков, которые, забыв про промокшие ноги, подбадривали представителей своих команд, накидывали на финише на их плечи куртки, поили горячим чаем с термосов. И если бы вручался приз самому активному болельщику – он, безусловно, достался бы 3,5-летнему Паше, который так болел за свою маму Наташу, что порывался броситься вслед за ней на трассу. Впрочем, представители этой спортивной семьи без наград не остались – дядя мальчика Владимир Павленко сумел преобразовать прошлогоднее “серебро” в “золото”.

Общие же итоги соревнований “Беларуская лыжня-2012” были озвучены на центральной площади горпосёлка, где прошло торжественное награждение. Они следующие: в возрастной группе более чем 50 лет у женщин победила Нина Гатовская (ТЦСОН), у мужчин лучшим стал Владимир Клачков (УП ЖКХ); 40-49 лет – Татьяна Гулевич (УП ЖКХ) и Андрей Лапёнок (РОЧС); 30-39 – Людмила Давыдова (отдел образования) и Владимир Павленко (ДРСУ); 18-29 – Юлия Пацевич и Сергей Пацевич (оба ПМК-66).

В командном зачете не было равных объединённой команде одела по чрезвычайным ситуациям и территориального центра социального обслуживания населения, вторыми стали представители ПМС, третьими – УП ЖКХ.

Отдельно хочется рассказать о соревнованиях по перетягиванию каната, которые в этом году тоже входили в программу спортивного праздника. Чтобы притянуть большую зрительскую аудиторию, проводились они на площади. Невозможно словами передать атмосферу азарта, которая их сопровождала! Надо было видеть, с какой одержимостью ушачские силачи выявляли более крепких. Нервы не выдерживали даже у зрителей: некоторые из них хватались за хвост веревки и стремились помочь участникам (что, безусловно, запрещено правилами). А команды действительно были достойными. Отчаянно сражались банкиры и связисты (РУЭС), долго держались среди лидеров худощавые, но крепкие парни с ПМС. До последнего момента не было ясно, кто получит викторию: серьёзные по своим параметрам великаны с УП ЖКХ, атлетические спасатели или опытные и сбалансированные лесхозовцы… В результате эта достойная тройка и распределила меж собой “бронзу”, “серебро” и “золото” в соответствующем порядке.

Напоследок хочется пометить, что это мероприятие позволило ушачанам не только проявить спортивные качества, продемонстрировать приверженность к здоровому образу жизни, но и еще более укрепить сплоченность и корпоративный дух. Надеюсь, что рабочие коллективы, которые не пожелали в этом году присоединиться к празднику, пожалеют об этом, прочитав нашу статью, и в следующий раз не повторят своей ошибки.

Наталья БОГДАНОВИЧ.



5 комментариев по теме “Во время «Белорусской лыжни-2012» ушачане выявили лучших лыжников и самых сильных в перетягивании каната!

  1. Не слишко ли много фотографий МЧC на первой странице газеты? в перетягивании каната все таки победили не они.

  2. мчс в перетягивании каната стали вторыми,и то команде лесхоза просто повезло в финальном раунде, когда команда мчс подустала. Разве они не заслуживают первого плана?

  3. А почему в перетягивании каната и вообще в других подобных мероприятиях не участвует наша доблестная милиция? Силы мало? а такие все деловые ходят….

  4. По поводу повезло: команда лесхоза устала не меньше, а МЧС проиграла лесхозу в сухую.
    А по поводу первого плана: если пишут в заголовке про лесхоз то и фотография должна быть соответствующая, а то получается что либо не умеет работать фотограф, либо к МЧС какое то особое…. отношение (так как их фотография уже есть в самом начале — там заслуженно!)

  5. Товарищ rafshan наверное тянул канат в составе команды лесхоза и очень хотел увидеть себя на первой странице газеты, а тут мчс-ники всё затмили… Не рассстраивайтесь,лица то у них вон какие во время перетягивания каната, вам надо чтоб в таком виде на вас смотрел весь район??? А вообще, все команды молодцы. Уважаю)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *