Клуб моржей и парильщиков

Cпорт Здравоохранение Общество

Время и место сбора никто никогда ни объявляет. Просто после рабочего дня в среду к предпоследнему дому деревни Плино подъезжает одна, вторая машина. Сколько их будет – никто  не знает точно. Однако незваные гости не бывают лишними. Место пусть и в небольшой, но очень уютной бане на самом берегу озера хватает всем. Тем более что подолгу там никто не задерживается.

Даже ни ради парилки, и тем более не умыться съезжаются сюда друзья Александра Гулевича. А ради здоровья и острых ощущений.  “Мужской клуб” работает  круглый сезон без выходных. И какой бы не была погода. Например, вот этот снимок сделан в самые лютые февральские морозы. Всего на пару окунаний хватает даже закаленного Александра, гости выпрыгивают и после одного. Бегом на полок, немного воды на камни – и ну хлестаться двумя вениками. Минут десять на полку – и снова в полынью.

Клуб моржей прописался тут лет пятнадцать назад. Ну а Александр никогда не покидал отеческий дом надолго. Плино – с озером, островом, крутым холмом, лесом – для него ВСЕ. И даже когда родителям предлагали дом в Двор Плино, его категорическое “нет” было решающим. Озеро определило и профиль при поступлении в институт физкультуры – сдавал плавание.

– От берега до острова ровно 50 метров. Наметил дорожку и тренировался. Отбирали только двух человек,  среди их оказалался и я.

Вопросом, кем быть, никогда не задавался. Это его, и все. Хорошо играл в футбол, любил  легкую атлетику, лыжи.  Теперь, правда, в свободное время на них не становится, хватает в школе. По два километра с каждым классом – и десяток есть. Плюс почти круглый год Александр Владимирович добирается с Ушач до Кублич на велосипеде. Тоже неплохая тренировка. С утра обязательно гимнастика и обливание. И каждый день такой вот здоровый образ жизни. Плюс не курить и каждую среду принимает банно-водные процедуры. В субботу тоже баня, только уже городская, тоже с парилкой. Как себя ощущает? С улыбкой отвечает, что даже насморка никогда нет, не говоря про более серьёзные заболевания. Веники, кстати, у него с “рознотравья” – в одном и дуб, и береза, и липа. Камни на парилке – специальныее, с Карелии. Запах стоит!!! А в здоровом теле, конечно, – здоровый дух.

Всю жизнь он посвятил физической культуре молодого поколения, но вот  состояние здоровья сегодняшних подростков  его беспокоит. С 12 юношей Кубличской школы 9-11 классов только два абсолютно здоровые. А заботиться про своё здоровье надо самому и с молодости.

Ольга КОРОЛЕНКО.



1 комментарий по теме “Клуб моржей и парильщиков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *