Остановить болезнь. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулёзом

Здравоохранение

Туберкулез – проблема всего человечества. В начале XXI столетия заболевание признали одним из самых опасных и распространенных на нашей планете. И даже открытие возбудителя инфекции в начале прошлого столетия не означало победу над заболеванием.

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызванное микобактериями туберкулеза, которые поражают разные органы и ткани человека: глаза, кости, кожу, почки, кишечник, органы дыхания. Любой человек может заразиться туберкулезом везде: дома, в гостях, на работе. Возбудитель передается через мокроту, которая разбрызгивается при кашле, разговоре, смехе или, высыхая, попадает в организм с пылью.

В первую очередь болезнь поражает людей со слабым здоровьем, эмоционально неустойчивых, а также тех, кто курит, злоупотребляет алкоголем, не получает достаточного количества витаминов, белков, просто плохо питается. В группу риска попадают и те, кто работает в контакте с людьми, а также родные и близкие больных.

За последние 2 года в Ушачском районе заболеваемость туберкулезом сохраняется практически на одном уровне: 45,5 на 100 тысяч населения в 2011-м и 44,3 – годом раньше (средний показатель по области – 36,7).

Распознать и оценить степень серьезности заболевания без специальных методов исследования невозможно. Перечитайте рассказ Чехова «Цветы запоздалые». Гениальный писатель и врач блестяще описал симптомы туберкулеза: кашель с мокротой, боли в грудной клетке, лихорадка, отсутствие аппетита, потеря массы тела, повышенная температура, слабость, одышка. Если у вас есть такие симптомы, это серьезное основание обратиться к врачу и пройти обследование. Помните: чем раньше начать лечение – тем большая вероятность вылечиться.

Надежда КАРАБАНЬ,

врач-фтизиатр Ушачской ЦРБ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *