Первоцвет – не для букета

Закон - один для всех Экология

После долгой зимы соскучавшие без солнца и тепла люди радуются каждому зеленому ростку. Особое наслаждение приносят нам первые весенние цветы. Навестив апрельский лес, горожане стремятся привезти домой букетик. Первоцветы – украшение наших весенних  лесов, это уникальные растения, которые приспособились цвести, когда на деревьях еще нет листвы и каждый теплый солнечный лучик доходит до самой земли. В Беларуси растут такие первоцветы, как  сон-трава, подснежники, ландыш майский и др. Количество некоторых видов неуклонно сокращается, потому остро  встает проблема их охраны.

Отдельно хочется остановиться на черемше, которую еще называют медвежьим луком. Это растение довольно популярное из-за своих пищевых качеств, ее даже предлагают рыночные торговцы. Но, наверняка, не все знают, что черемша занесена в Красную книгу Беларуси и ее сбор запрещен!

Надо знать, что Законы Республики Беларусь “О растительном мире” и “Об охране окружающей среды” запрещают собирать, пересаживать, продавать или другим способом наносить вред занесенным в Красную книгу растениям. За такие действия предусмотрены штрафы: от 20 до 50 базовых величин на гражданина и вплоть до 1000 – на юридическое лицо. Нетрудно подсчитать, какие это чувствительные суммы с учетом недавнего увеличения базовой величины до 100 тысяч. Так стоит ли букетик сон-травы на вашем столе того, чтобы заплатить за него несколько миллионов? Согласитесь, куда более приятно просто любоваться этой красотой на лесной полянке!

Ольга СЕВЕРИНА, 11 класс Ушачской СШ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *