Ясли-сад «Малышок» отметил свой 30-летний юбилей

Наши дети Юбилейные даты

Год назад довелось по делам заглянуть в ясли-сад №2 г.п. Ушачи. В дверях заведения столкнулась с мальчиком из младшей группы. Карапуз одарил меня улыбкой, радостно ухватил за руку и безаппеляционно заявил: “Тетя, пойдёмте покажу, что я сегодня нарисовал”. Ну как тут было отказаться? Некоторое время внимательно рассматривала “шедевры” будущего ушачского Шагала под комментарии его мамы: “Вот так каждый день – очень проблематично забрать сына из садика. Здесь ему очень нравится!”. Красноречивые слова! Если детишки с радостью приходят в заведение и не спешат вечером домой, значит здесь созданы все условия для их комфортного, интересного и полезного времяпрепровождения.  Неудивительно, что многие ушачане, даже те, которые живут далеко от садика, своих детей отдают именно в “Малышок”, который уже в течение 30 лет уверенно держит марку одного из лучших дошкольных заведений нашего района.

У каждого дошкольного заведения своя история. Есть она и у детского сада №2 г.п.Ушачи. В 80-е годы прошлого столетия в микрорайоне ушачской строительной организации, теперь – ПМК-66, активно развивалась социальная инфраструктура. Одним из наиболее важных объектов строительства был детский сад для местных детишек, который уже в 1982 году гостеприимно раскрыл двери для первых посетителей. Летело время, “Малышок” взрослел вместе со своими воспитанниками, и вот на прошлой неделе  отметил свой тридцатилетний юбилей.

Торжество прошло 13 апреля, в пятницу. Многие считают такую дату несчастливой, однако работники яслей-сада уверены в обратном. Как отметила первая заведующая заведения Лариса Мироновна Фомина, когда открывали сад 13-го числа, было немного боязно, что эта цифра может как-то повлиять на деятельность заведения. Однако прошел уже большой промежуток времени, а “Малышок” без проблем и волнений продолжает “расти” и развиваться.

В этот юбилейный день поздравить коллектив заведения пришли представители районного отдела образования, райкома профсоюза работников образования и науки, ПМК-66, бывшие работники сада, родители воспитанников. Каждый – с памятными подарками. Вниманию зрителей был предоставлен творческий отчет, а также интересная концертная программа, которая чередовалась с искренними словами признательности в адрес сегодняшнего коллективу дошкольного заведения, бывших ее сотрудников, словом, всех тех, кому за тридцать лет детский сад стал настоящим вторым домом. Людмила Андреевна Наприенко, которая управляет детским садом в течение 23 лет, а также ее заместитель по основной деятельности Ирина Владимировна Акулёнок работают в саде со дня открытия заведения. А потому историю его становления знают до мелочей. Дорожат здесь каждым уголком, каждой вещью. С гордостью и теплотой говорят про своих сотрудников.

В течение тридцати лет ясли-сад №2 руководствовался в своей деятельности всем новым, передовым, экспериментировал, внедрял. Методика раннего обучения чтению, кружок ритмо-пластики, пункт коррекционно-педагогической помощи… Здесь используют прогрессивные формы организации дошкольного воспитания, создают условия в соответствии с современными требованиями.

Педагоги заведения выделяются своим профессионализмом, всесторонностью. Это одновременно и учителя, и художники, и артисты. Никого не удивляет тот факт, что уважаемый, серьёзный воспитатель во время утренника может вдруг превратиться в веселого Петрушку или проказливого Карлсона, и сделает это настолько мастерски, что воспитанники даже не заметят “подвоха”.

Усилия работников не остаются незамеченными: вот и во время торжества Почетной грамотой отдела образования райисполкома были награждены С.М.Карабань, Т.П.Михейко, В.В.Герасимова. Два года подряд фамилии представителей заведения заносятся на районную Доску почёта (Л.Т.Северин, А.В.Грищенко), было отмечено таким образом и само заведение.

Мой старый знакомый на этот раз меня не узнал: был очень увлечен участием в мероприятии. Да и я не сразу узнала в этом повзрослевшем мальчике бывшего карапуза. За год он не только значительно подрос, но и многому научился: уверенно держался перед зрителями, демонстрировал ораторское и хореографическое мастерство. Это и неудивительно, ведь в детском саду создаются возможности для всестороннего развития детишек и подготовке их к школьной жизни.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *