«Вампиры» вышли на охоту. Как защититься от клещей?

Здравоохранение Калейдоскоп

С наступлением весны после зимней спячки просыпаются многие виды животных и насекомых. В числе их и клещи. Безобидные на первый взгляд, они являются разносчиками ряда вирусных инфекций. Наиболее распространенные из них – болезнь Лайма (клещевой барелиоз) и клещевой энцефалит. Самые опасные периоды заражения – весна, конец лета и начало осени.

Обычно клещи ждут “жертву” на травянистых и кустарниковых растениях, на высоте не более 40см от земли. Встречаются эти маленькие “вампиры” на просеках, старых вырубках, вдоль лесных тропинок. Присасывание клеща остается незамеченным, ведь при укусе в рану выделяются обезболевающие вещества.

Перед выходом в лес рекомендуется обработать одежду репеллентами – средствами против насекомых, одеть платок или кепку на голову, заправить брюки в носки, манжеты уплотнить резинкой. Клещи обычно наползают снизу. Одежда светлых тонов поможет вовремя заметить клеща. Сама- и взаимоосмотры стоит проводить через 1-2 часа нахождения в лесу. Необходимо также внимательно осматривать букеты из цветов и трав, домашних животных, с которыми посещали лес. При выявлении клеща надо срочно его снять и обратиться к участковому врачу или врачу-инфекционисту, которые при необходимости назначат профилактическое лечение.

Помните, выполняя эти простые правила, можно надежно защитить себя от нападения клещей, а значит избежать болезней, которые они переносят.

Екатерина ГРОМОВА, помощник врача-эпидемиолога Ушачского райцгэ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *