Сообщение о планируемой деятельности по реконструкции автомобильной дороги Р-46 Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации

Общество

Сообщение о планируемой деятельности

Белорусский государственный университет в рамках договора с предприятием «Белгипродор» №66301 от 17.04.2020 г. Выполняет оценку воздействия на окружающую среду и социальную сферу по проектам реконструкции автомобильной дороги Р-46 Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации (Юховичи) км 1,700 – км 61,500, строительству обхода г.Полоцка, реконструкции Новополоцкого моста через р. Западная Двина.

Планируемая деятельность реализуется в соответствии с поручением Президента Республики Беларусь № 09/222-34 П1052 от 12.07.2017 и государственной программой по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь на 2017-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 699 от 18.09.2017.

Руководствуясь положениями и стандартами экологической и социальной политики потенциального инвестора по проекту – Азиатского банка инфраструктурных инвестиций – необходимо проведение максимально широкого оповещения населения о планируемой деятельности.

Краткая характеристика проектных решений

Намечаемая деятельность заключается в реконструкции автомобильной дороги Р-46 Лепель – Полоцк – граница Российской Федерации (Юховичи) км 0,000 – км 61,500, строительстве обхода г.Полоцка и реконструкции Новополоцкого (Калининского) моста через р.Западная Двина.

Реконструкция Р-46 направлена на доведение параметров существующей дороги III категории до норм II категории по ТКП 45-3.03-19-2008, обустройство и благоустройство с обеспечением безопасности дорожного движения. Реконструкция автомобильной дороги позволит улучшить ее транспортные и эксплуатационные параметры.

В рамках реконструкции Р-46 предусматривается сохранение двухполосного движения (ширина проезжей части 7 м) с незначительным расширением обочины до 3 м, из которых 2,5 м будет иметь асфальтобетонное покрытие.

Проектом предусмотрено устройство 5 мостовых сооружений, 2 кольцевых пересечений (н.п. Сорочино и Бельчица), 2 переходов для копытных животных и защитного ограждения из сеток на подходах к ним, шумозащитных экранов в населенных пунктах, переустройство 54 автобусных остановок с установкой новых павильонов, благоустройство 3 площадок отдыха и 2 существующих стоянок для автомобилей у мемориальных комплексов Великой Отечественной войны, наружное освещение населенных пунктов, устройство автобусных остановок и пешеходных переходов, металлического барьерного ограждения на отдельных участках обочин дорог и пешеходных дорожек, системы управления содержанием автомобильной дороги и обеспечения безопасности дорожного движения и др.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *