Открытие летне-осеннего сезона охоты на пернатую дичь

Калейдоскоп

С 12 августа текущего года открывается летне-осенний сезон охоты на водоплавающую (кроме гусей) и болотную дичь, вальдшнепа, вяхиря, голубя сизого, перепела и фазана.

Охота разрешена в светлое время суток ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с применением маломерных судов без двигателей, либо с выключенными двигателями) и безружейным (с использованием ловчих птиц) способами. В процессе ружейной охоты разрешается использование гладкоствольного охотничьего оружия и патронов, снаряженных дробью, применение охотничьих собак, кроме гончих и борзых.

Со 2 сентября перечень разрешенных к добыче охотничьих видов птиц дополнится рябчиком и серой куропаткой, а с 16 сентября — гусем белолобым, гусем-гуменником, гусем серым и канадской казаркой. 

Продлится летне-осенний сезон охоты на пернатую дичь до 10 декабря 2023 года.

Летне-осенний сезон охоты отличается наибольшей популярностью и массовым посещением в дни его открытия водно-болотных охотничьих угодий охотниками. В данной связи не лишним будет обратить внимание охотников на отдельные требования Правил охоты.

Заблаговременно перед выездом на охоту охотнику следует внимательно проверить наличие соответствующих документов и сроки их действия. Напоминаем, что при проведении ружейной охоты на ненормируемые виды охотничьих животных охотник должен иметь при себе государственное удостоверение на право охоты, разрешение органов внутренних дел на хранение и ношение охотничьего оружия, квитанцию либо карт-чек (в бумажном или электронном виде), подтверждающие факт уплаты государственной пошлины за предоставление права на охоту, охотничью путевку. Государственная пошлина за предоставление права на охоту уплачивается до начала охоты и подтверждает право на охоту в течение двенадцати месяцев со дня ее уплаты.

Не лишним будет проверить патронташ, подсумки и карманы одежды на наличие запрещенных к ношению и использованию при проведении охоты «по перу» охотничьих патронов (снаряженных картечью или пулями, патронов к нарезному охотничьему оружию). Перед охотой на водоплавающую дичь такие патроны необходимо оставить дома.

Учитывая многочисленные обращения граждан, напоминаем, что комбинированное охотничье оружие считается одновременно и гладкоствольным, и нарезным. Ношение и использование такого оружия при охоте на водоплавающую дичь запрещается в независимости от наличия либо отсутствия у охотника патронов к нарезному стволу данного оружия.

Охотнику разрешается заблаговременно прибыть в место предполагаемой охоты, до наступления разрешенного для охоты времени. При этом, охотничье оружие до наступления разрешенного для охоты времени в обязательном порядке должно быть зачехленным и разряженным, а у охотника должны быть при себе указанные выше документы, в том числе охотничья путевка.

Охотник должен четко знать в каких охото-хозяйственных зонах, егерских обходах или охотдачах ему разрешается осуществлять охоту, в том числе знать их границы и режим (условия охоты) в них. Для этого желательно иметь при себе актуальную карту-схему охотхозяйства, копию которой можно скачать на сайте РГОО «БООР» либо в специализированной информационной системе Министерства лесного хозяйства. Информация о разрешенных для охоты местах указана в охотничьей путевке.
В охото-хозяйственных зонах покоя (индекс зоны – В) охота запрещается. В зонах ведения охотничьего хозяйства преимущественно на мелкую дичь (Б) и зонах нагонки натаски охотничьих собак (Г) охота, как правило, осуществляется без ограничений.
В охото-хозяйственных зонах ведения охотничьего преимущественно на копытных охотничьих животных (зона А) охота «по перу» либо запрещена, либо проводится в присутствии работника охотхозяйства.

Внимательно изучите всю информацию, предлагаемую для ознакомления при приобретении электронной охотничьей путевки на сайте ihunt.by.

При приобретении охотничьей путевки у должностного лица пользователя охотничьих угодий обязательно уточните границы охото-хозяйственных зон и режим охоты в них, даже если вы регулярно охотитесь в этом охотхозяйстве. В случае проведения охото-устройства (раз в десять лет) указанные выше границы и режим охоты могут существенно измениться. Внимательно ознакомьтесь с приказом охотхозяйства об открытии сезона охоты, в том числе с разрешенными для охоты сроками и охотничьими днями.

В процессе охоты допускается использование только зарегистрированных в РГОО «БООР» охотничьих собак. Подтверждением факта регистрации служит регистрационная карточка охотничьей собаки.

Напоминаем также, что в процессе охоты «по перу» допускается добыча только охотничьих видов птиц (согласно приложениям 1 к Правилам охоты), указанных в охотничьей путевке.

Кроме того, при любом законном нахождении в охотничьих угодьях в целях охоты охотникам разрешается также добыча волка, шакала, лисицы, енотовидной собаки, вороны серой, сороки. При этом, разрешается применять только способы и орудий охоты, разрешенные для охоты на охотничьих животных, указанных в охотничьей путевке.

Добыча в процессе охоты дикого животного, не отнесенного к охотничьим или не указанного в охотничьей путевке (за исключением нежелательных видов), является незаконной охотой и влечет административную (часть 1 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) или уголовную (статья 282 Уголовного кодекса Республики Беларусь) ответственность, а также обязанность возмещения нарушителем природоохранного законодательства вреда, причиненного окружающей среде.

Во избежание несчастных случаев на охоте необходимо неукоснительного соблюдать требования правил безопасности, изложенных в главе 6 Правил охоты. Нарушение которых влечет административную ответственность (части 5 и 6 статьи 16.27 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях) в виде штрафа в размере до 15 базовых величин, а в случае повторного нарушения в течение года – от 10 до 30 базовых величин или лишения права охоты.

Полоцкая межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира поздравляет всех охотников с открытием летне-осеннего сезона охоты! НИ ПУХА НИ ПЕРА!

 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *