1 октября стартовала прививочная кампания против гриппа на Витебщине

Здравоохранение

В Витебской области с 1 октября стартовала прививочная кампания против гриппа, в ходе которой планируется вакцинировать около 40 % численности населения региона.

Напоминаем: на сегодняшний день прививка – самый надежный способ обезопасить себя от заражения гриппом и избежать осложнений.

Бесплатную вакцинацию против гриппа получит более 32 % населения области. В текущем году для иммунизации против гриппа на бюджетной основе используется трехвалентная вакцина «Гриппол плюс» производства Российской Федерации. Ей будут прививать население из групп высокого риска заражения и неблагоприятных последствий заболеваемости гриппом: детей в возрасте от 6 месяцев до 3-х лет; детей и взрослых, страдающих различными хроническими заболеваниями; людей в возрасте старше 65 лет; беременных; детей, посещающих ДДУ, учащихся средних школ, студентов; медицинских работников; лиц, обеспечивающих жизнедеятельность населения.

Вакцина хорошо переносится фактически всеми привитыми – как взрослыми, так и детьми, а небольшие температурные реакции или легкое недомогание, которые могут отметить особенно внимательные к себе пациенты, свидетельствуют лишь об активной работе иммунной системы.

Прививки абсолютно противопоказаны, только если на предыдущее введение именно этой, а не любой другой гриппозной вакцины возникла сильная побочная реакция или у пациента есть тяжелые аллергические реакции на ее компоненты (в первую очередь – на куриный белок).

Получить бесплатную прививку против гриппа можно в амбулаторно-поликлинических учреждениях района по месту жительства. Для иммунизации работающих в трудовых коллективах созданы прививочные бригады, которые будут выезжать на предприятия в соответствии с договорами.

Продлится прививочная кампания с 1 октября по 1 декабря, чтобы успел сформироваться защитный иммунитет.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *