В Витебске запустили областной марафон «#Единый»

Общество

В Витебске запустили областной гражданско-патриотический марафон «#Единый». Марафон в северном регионе стартовал в филиале Международного университета МИТСО.

Председатель Витебского облисполкома Александр Субботин ознакомился с материально-технической базой вуза, а после запустил сразу два проекта. Дело в том, что вместе с «#Единым» в области стартовал и республиканский молодежный информационно-просветительский проект «Паштоўка.БЕЛ».
Глава северного региона заполнил карточку «Выбираем будущее вместе!» и опустил ее в стилизованный почтовый ящик. Точно так же отправить бесплатно подобный флаер с приглашением принять участие в выборах своим родным и знакомым сможет каждый участник проекта.

Александр Субботин выступил экспертом в открытом диалоге «Молодежный взгляд. Выборы» со студентами и преподавателями вуза. Включиться в беседу и задать интересующие вопросы смог любой желающий. Молодежь интересовалась, какими качествами должен обладать депутат, новшествами избирательной кампании и не только.

Руководитель по военно-патриотическому воспитанию СШ №27 Витебска Андрей Мартынкевич отметил: основной посыл марафона раскрывает его название. «Если мы хотим в будущем видеть сильную и процветающую Беларусь, то, естественно, молодые люди должны быть за это в ответе, а без участия нашей молодежи процветания Беларуси будет очень тяжело добиться, — сказал он. — Марафон важен для студенчества и школьников, которые в будущем станут избирателями. И с точки зрения гражданско-патриотического воспитания важно показать, что действительно мы вместе, а наша молодежь едина».

Впервые в этом году предстоит лично поставить галочки напротив выбранных кандидатов второкурснице филиала Международного университета МИТСО Анастасии Климовских. Как отмечает девушка, этот этап для нее будет волнительным. «Я в детстве ходила голосовать с родителями, было довольно интересно. Сама буду участвовать первый раз в этом году и это очень ответственное для меня задание», — поделилась она. Говоря о стартовавшем марафоне, студентка добавила: для современной молодежи он будет полезен тем, что привлечет внимание к актуальной теме, а с пониманием многих нюансов молодые люди в целом будут ответственнее относиться к электоральной кампании.

Программа форума «#Единый» объединила в себе несколько проектов. Среди них — направленная на популяризацию государственных символов и культуры страны республиканская патриотическая акция «Роднае-народное», молодежный проект «Азбука гражданина. Версия 4.0» и подготовленный Международным университетом МИТСО квиз по избирательному праву. Марафон продлится до 24 февраля. После областного центра «#Единый» подхватят во всех уголках области. В городах и районах, помимо открытых диалогов, деловых игр и викторин, пройдут информационно-разъяснительные пикеты, один из которых состоится сегодня в Витебске.

Организаторы областного гражданско-патриотического марафона «#Единый» — главное управление идеологической работы и по делам молодежи Витебского облисполкома и Витебский областной комитет ОО «БРСМ».


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *