В Витебске обсудили подготовку празднования 80-й годовщины освобождения Беларуси

Общество

Празднование памятных юбилейных дат должно пройти ярко и масштабно.

Такую задачу ставит областной организационный комитет по подготовке и проведению празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

В режиме видеоконференции обсудили вопросы организации обследований социально-бытовых условий и проведения комплексных медицинских осмотров ветеранов Великой Отечественной войны и некоторых категорий граждан, пострадавших от последствий войны, работу по увековечению памяти о защитниках Отечества, концепция проведения праздников, посвященных 9 Мая и 3 Июля.

В беседе с журналистами председатель облисполкома Александр Субботин отметил, что в нынешнем году также будет отмечаться 80-летие одного из самых больших партизанских сражений, вошедшего в историю как «Прорыв». В мае пройдет IX областная патриотическая акция «Прорыв Победы». Кроме того, состоится 65-я международная встреча на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе. Проведению данных мероприятий также будет уделено повышенное внимание. Глава области заверил, что будет сделано все, чтобы еще раз подчеркнуть: мы помним и гордимся подвигами наших дедов и будем дальше высоко нести Знамя Победы.

Кстати. На 1 марта на Витебщине проживает 140 ветеранов Великой Отечественной войны и 1766 лиц, пострадавших от последствий войны. Министерством труда и социальной защиты Беларуси подготовлен проект постановления Совета Министров «О выплате материальной помощи отдельным категориям граждан ко Дню Победы в 2024 году». 



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *