Об обмене удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС

Правовая консультация

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 4 августа 2009г. №407 «О некоторых вопросах обмена документов, подтверждающих право граждан на льготы» с 1 января по 31 декабря 2012 года в республике будет проводиться обмен удостоверений участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение участника ликвидации) и потерпевших от катастрофы на Чернобыльской АЭС (далее – удостоверение потерпевшего) на удостоверения пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий (далее – удостоверение пострадавшего).
Обмену подлежат:
– удостоверения участников ликвидации, выданные и перерегистрированные в установленном порядке до 1 января 2012г;
– удостоверения потерпевших, выданные в установленном порядке до 1 января 2012г.
Обмен удостоверений участников ликвидации на удостоверения пострадавших осуществляется государственными органами (организациями) либо их правопреемниками, проводившими перерегистрацию удостоверений участников ликвидации.
В случае, если они не имеют права на установление гражданам статуса участника ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, обмен удостоверений производится облисполкомами, администрациями районов г.Минска.
Обмен удостоверений потерпевших на удостоверения пострадавших осуществляется по месту жительства граждан:
– городскими, районными исполкомами, администрациями районов в городах – гражданам, которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий, и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьями 21-24 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий»;
– облисполкомами, Минским горисполкомом – гражданам, которым установлен статус потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий и имеющим право на получение льгот в соответствии со статьёй 18 Закона Республики Беларусь от 6 января 2009 года «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий».
За разъяснениями следует обратиться в комитет по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома или в соответствующие отделы в райисполкомах.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *