Есть страховка — будет помощь! На вопросы читателей ответила начальник отдела по оказанию страховых услуг г.п.Ушачи Т.М.ЗИМНИЦКАЯ

Зваротная сувязь

Страхование жизни и имущества, выплата взносов, получение страхового покрытия – темы актуальные всегда, потому разумеется, что пройти без звонков «прямая линия» с начальником отдела по оказанию страховых услуг г.п.Ушачи представительства Белгосстраха по Лепельскому району Тамарой Васильевной ЗИМНИЦКОЙ просто не могла. Причем основания для обращений были самые разные. 

– Заработную плату получаем в рублях. Почему тогда взносы за обязательное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств по международной системе “Зеленая карта” надо выплачивать в евро?

– Это не вымысел нашего отдела по оказанию страховых услуг – такая форма оплаты взносов предусмотрена Указом Президента Республики Беларусь №530 от 25.08.2006 “О страховой деятельности”. Возможно, доходы граждан сейчас чуть и не дотягивают до того, чтобы выплаты определенных сумм были неощутимыми для семейного бюджета. Однако надо учитывать, что выплаты страхового покрытия делаются в той же самой валюте, что и берутся взносы. А это значительная поддержка владельцу автотранспорта в итоге наступления страхового случая.

– Решился ли наконец вопрос насчет выплаты страхового покрытия по давних полисах страхования, в частности, жизни, детей?

– Пока что нет. Чтобы читателям было понятно, немного поясню. Еще в 80-е годы было широко развито добровольное страхование жизни, детей и браков. Взносы удерживались с заработной платы, накапливались проценты. В начале 90-х произошла инфляция, в итоге которой накопленные средства просто “сгорели”. В компьютерной картотеке “Белгосстраха” сохраняются даные про каждого страховщика, потому основание получить выплаты – хотя и с опозданием – есть. На сегодняшний день, для примера, сумма, которую бы мог получить страховщик брака, составила бы около тысячи долларов. Необходимо, чтобы этот вопрос был решен на уровне правительства.

– Расскажите, пожалуйста, про обязательное страхование сельскохозяйственных культур.

– Страхование сельскохозяйственных культур гарантирует страховую защиту урожая от гибели в итоге пожара, вымокания, выпревания, вымерзания, засухи, заморозков и др.. Не так давно увеличился перечень сельскохозяйственных культур, которые подлежат страхованию: к озимой и яровой пшенице, озимого тритикале с текущего года “присоединился” еще и озимый рапс.

В нашем районе девять сельскохозяйственных предприятий заключили с нашим отделом соответствующие страховые договоры и, думаю, не пожалели о этом. В текущем году нами был выплачен почти миллиард (!) рублей страхового покрытия. Надо отметить, что страховщик (в нашем случае – хозяйство) выплачивает только 5 процентов от всей суммы взноса, а остальные 95 процентов выплачиваются за счет средств бюджетного фонда.

Екатерина КОВАЛЕВСКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *